Что произошло на рынке криптовалют за неделю 6-12 февраля

Биткоин (BTC) окончательно утратил бычий импульс начала года. Обменник LocalBitcoins закроется из-за операционных потерь. Популярная криптобиржа Kraken попала под колпак SEC. Об этих и других событиях на рынке криптовалют читайте в еженедельном обзоре BeInCrypto

Биткоин (BTC)

Уходящая неделя оказалась неудачной для биткоина (BTC). Главная криптовалюта мира окончательно лишилась агрессивного импульса роста, который она демонстрировала в начале года. В итоге за эти семь дней BTC откатился от пиковых максимумов 2023 года и просел ниже круглых уровней $23 000 и $22 000.

На момент написания днем в воскресенье ВТС торговался, по данным аналитического ресурса CoinMarketCap, в районе $21 910, с внутринедельным понижением на 6,3%.

О том, что ончейн-метрики говорят о ближайших перспективах BTC на этот февраль, читайте в специальном материале BeInCrypto.

 Что произошло на рынке криптовалют за неделю 6-12 февраля

Источник: Coinmarketcap

На этой неделе стало известно, что сложность майнинга биткоина достигла самого высокого уровня за всю историю. Скорость хэширования также близка к пиковому уровню.

Ethereum (ETH)

Тем временем курс нативного коина блокчейна Ethereum (ETH) продемонстрировал еще более выраженную отрицательную динамику по сравнению с BTC.

На момент написания ETH торговался с внутринедельным повнижением на 7,8% в районе $1 537, согласно данным Сoinmarketcap.

 Что произошло на рынке криптовалют за неделю 6-12 февраля

Источник: Coinmarketcap

Как показывает последняя статистика, киты, похоже, теряют интерес к Ethereum, а все больше участников фьючерсного рынка делают ставку на падение цены ETH в ближайшие недели. Впрочем, ситуация может измениться, если тестирование функционала вывода монет в сети Zhejiang и последующий запуск обновления Shanghai пройдут без серьезных технических проблем.

Пока же 7 февраля в тестнете Zhejiang была успешно осуществлена первая симуляция вывода ETH из стейкинга на Beacon Chain. Апгрейд был активирован в эпоху 1350 и запустил форк Capella. За ним вскоре последуют еще два обновления.

Что еще происходило на этой неделе

В целом по итогам уходящей недели монеты, входящие в топ-10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют, продемонстрировали практически единодушную отрицательную динамику.

Самые большие потери среди топ-10 крупнейших криптовалют понес токен Dogecoin (DOGE). Он потерял за 7 дней 11,7%, просев до $0,0843 на момент написания.

Единственным исключением в первой десятке криптовалют оказался нативный токен Polygon (MATIC). На момент написания он торговался, по данным Сoinmarketcap, в районе $1,28 с внутринедельным повышением на 3,38%.

Новости криптоотрасли в России:

  • Сервис социальной сети «ВКонтакте» по переносу невзаимозаменяемых токенов (NFT) в соцсеть VK NFT добавил поддержку блокчейна TON.
  • Операции россиян при сделках с использованием цифрового рубля не будут облагаться комиссиями, заявил глава Минфина РФ.
  • В Бурятии откроют новый центр для майнинга с 30 000 устройствами общей стоимостью в ₽900 млн.
  • Росбанк стал первым российским банком, который провел первую в РФ сделку по купле цифрового золота за цифровой рубль.
  • Премьер-министр Абхазии потребовал устранить все случаи незаконного подключения майнеров к электросетям.
  • Абхазия может превратиться в «цифровую мини-Швейцарию» для России и дружественных к ней стран».
  • Москва решила не торопиться по вопросу криптовалютных сделок с Тегераном до формирования четкой нормативно-правовой базы.
  • Центробанк РФ готов допустить торговые расчеты в криптовалюте, но только за пределами страны.

Курс биткоина в рублях торгуется чуть ниже отметки 1 600 000.

Из других новостей недели на рынке криптовалют:

  • Площадка для одноранговой торговли криптовалютами LocalBitcoins, проработавшая почти одиннадцать лет, закроется из-за операционных потерь на фоне «криптозимы». Площадка уже закрыла регистрацию новых пользователей, а торги планируют свернуть 16 февраля.
  • Криптобиржа Kraken закрывает стейкинг-программу, ориентированную на клиентов из США. Решение было принято командой платформы в рамках урегулирования претензий со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Также биржа заплатит штраф в размере $30 млн. Глава SEC объяснил причину штрафа Kraken и призвал не стейкать криптовалюту на централизованных биржах.

  • Корейские силовики вместе с представителями Министерства юстиции прибыли в Сербию для поимки До Квона, основателя рухнувшей экосистемы Terra.
  • Департамент финансовых услуг Нью-Йорка проводит расследование в отношении Paxos Trust Company — эмитента стейблкоинов, стоящего за Binance USD (BUSD) и Paxos Dollar (USDP).
  • Криптобиржа Binance объявила о временной остановке с 8 февраля функций депозита и снятия доллара США с торговой площадки.
  • Основатели обанкротившегося криптофонда Three Arrows Capital (3AC) завершили раунд сбора инвестиций для нового проекта. Они смогли привлечь $25 млн, как и планировали.
  • Венчурная компания Digital Currency Group (DCG), ее «дочка», один из крупнейших на рынке брокеров Genesis пришли к соглашению с криптобиржей братьев Уинклвосс Gemini и другими кредиторами.
  • Кредитный протокол Aave готовится к запуску собственного децентрализованного стейблкоина, но пока только в тестовой сети.

Источник

Добавить комментарий