Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выразил готовность предоставить площадки под промышленный майнинг. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что майнеры создают дополнительную нагрузку на электросети, что приводит к отключением электричества в пригородах, где сосредоточены фермы по добыче криптовалют.

В связи с этим он предлагает приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и установить более высокие тарифы на электроэнергию. 

Кобзев уточнил, что майнерам необходимо договариваться с сетевой компанией о подключении ферм по выделенной линии. Губернатор готов предоставить для подобной деятельности отдельные площадки:

«К примеру, в Усть-Илимске. Но сделать это нужно цивилизованным путем, чтобы были отдельные линии, без учета сетей населенных пунктов».

В октябре Кобзев обратился к вице-премьеру Александру Новаку с предложением законодательно закрепить майнинг как вид предпринимательской деятельности.

Он рассказал, что из-за «подпольных» майнеров, потребляющих при добыче криптовалюты электричество по тарифам для населения, в Иркутской области могут возникнуть проблемы с электроэнергией. По словам Кобзева, многие майнеры перебазировались в регион после волны запретов со стороны Китая.

По данным Financial Times, РФ получила заявки на размещение более 1,8 млн устройств после запрета добычи биткоина в КНР.

СМИ сообщили, что несколько министерств поддержали инициативу по урегулированию майнинга как вида предпринимательской деятельности.

В Госдуме заявили о подготовке законопроекта о регулировании добычи криптовалют и создании соответствующей рабочей группы. Она должна начать работу в ближайшее время.

Депутат Госдумы РФ Антон Горелкин предложил сделать Иркутскую область пилотной для вывода майнеров из «серой зоны».

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий