• FTX и 130 связанных с ней дочерниъ компаний подали заявление о банкротстве по главе 11. 
  • Сэм Бэнкман-Фрид ушел с поста CEO, но будет помогать компании. 
  • Глава отдела институциональных продаж FTX Зейн Тэкетт ушел в отставку и рассказал о финансовом положении дел FTX.

FTX Trading Ltd. (биржа FTX.com), FTX.US Alameda Research и еще примерно 130 связанных с ними юридических лиц подали заявление о банкротстве по главе 11 в Делавэре. Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку, но он будет помогать компании с процедурой банкротства. На его должность был назначен Джон Рэй. 

«Глава 11 даст FTX Group возможность оценить ситуацию и разработать процесс для максимального возмещения средств заинтересованным сторонам», – говорится в заявлении. 

Заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 позволит компании работать, одновременно выполняя свои обязательства перед кредиторами. Как правило, в таких случаях разрабатывается план реорганизации, который должны одобрить кредиторы и контролировать юристы.

FTX Digital Markets, FTX Australia, FTX Expess Pay и LedgerX (отвечает за FTX US Derivatives) не включены в список компаний, подавших заявление о банкротстве.

Данный шаг ставит точку в той неоднозначной ситуации вокруг FTX, которая наблюдалась на протяжении недели. Напомним, ранее биржа остановила вывод средств из-за кризиса ликвидности и обратилась к Binance за помощью. Последняя думала купить биржу, но впоследствии отказалась. Затем Сэм Бэнкман-Фрид пытался привлечь финансирование от других инвесторов, в том числе от Джастина Сана, но, судя по всему, ему это не удалось. 

Глава отдела институциональных продаж FTX Зейн Тэкетт, который недавно ушел в отставкурассказал о положении дел в FTX. По его информации, у биржи: 

  • Обязательства — $8.8 млрд.
  • Ликвидные активы (USD, JPY, DAI и другие) — $900 млн. 
  • Не особо ликвидные активы (GBTC, ETHE, SOL и другие) — $2.037 млрд.
  • Неликвид (вложения в акционерный капитал) — $3.2 млрд. 

Таким образом, в ликвидных активах образовалась дыра в размере $7.9 млрд. Если взять все активы, то дыра уменьшается до $2.66 млрд. И у FTX есть еще дополнительные активы на пару миллиардов, которые не включены в список выше по разным причинам. 

Согласно заявке Alameda Research, у нее более 100 000 кредиторов. Активы и обязательства компании оцениваются в диапазоне от $10 млрд до $50 млрд.

Бэнкман-Фрид выразил сожаление и надежду, что принятое решение является лучшим для клиентов.

«Это не обязательно должно означать конец для компаний или их способности предоставлять ценность и средства главным образом своим клиентам, и может быть совместимо с другими путями. В конечном счете, я настроен оптимистично в отношении того, что Рэй и другие могут помочь обеспечить все самое лучшее», — написал Бэнкман-Фрид.

9 ноября состояние экс-главы FTX рухнуло на 94% – с $15,6 млрд до $992 млн, а теперь и вовсе до нуля.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает банковские карты Visa/MasterCard и платёжные системы Advcash, Payeer, QIWI.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 8.5
3 Huobi https://huobi.com 8.4
4 Bitget https://bitget.com 7.8
5 AAX https://aax.com 6.9

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 12.11.2022
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Официальный канал Mining-Cryptocurrency.ru в Telegram

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Добавить комментарий