Недавние сбои в работе криптовалютных бирж Coinbase и Binance могут быть связаны с работой фирм, занимающихся алгоритмической торговлей. Об этом заявил директор по стратегии децентрализованной биржи (DEX) dYdX Иво Црнкович-Рубсамен.

28 февраля 2024 года пользователи Coinbase столкнулись с задержками в проведении операций, а у некоторых клиентов ошибочно отображался нулевой баланс. 5 марта платформа снова сообщила о техническом сбое. Кроме того, в этот день о проблеме с выводом средств заявили в Binance.

В беседе с Cointelegraph эксперт отметил, что подобные сбои происходят каждый раз, когда наблюдается повышенный интерес среди розничных инвесторов и большие ценовые движения.

5 марта цена биткоина установила новый исторический максимум, поднявшись выше отметки в $69 000. После скачка цена актива откатилась.

«На фоне розничного интереса алгоритмические брокеры увеличивают частоту размещения и отмены ордеров. Нередко речь идет об увеличении объемов в 20 раз. Это обычное явление для таких фирм», — сказал директор по стратегии dYdX.

По словам Црнковича-Рубсамена, в отличие от DEX платформ, некоторые централизованные биржи могут устанавливать индивидуальные торговые лимиты для отдельных маркетмейкеров на основе предположений о доверии. Это способствует увеличению рабочей нагрузки в условиях бычьего рынка, считает он.

«Централизованные биржи могут иметь одного маркетмейкера, которого они очень хорошо знают. Они устанавливают лимит ставок в 10 раз выше, что совершенно разумно. Но когда наступает бычий рынок, маркетмейкер хочет торговать PEPE в 10 раз быстрее. Это приводит к проблемам», — сказал эксперт.

В свою очередь, DEX не имеют прямых отношений с маркетмейкерами, заявил Црнкович-Рубсамен. По его мнению, централизованные биржи могут быть устойчивыми к нагрузкам во время обычной торговли, но менее надежными, чем DEX, во время пиковых объемов на бычьем рынке.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий