5 mins

 Курс доллара к рублю: прогноз на апрель 2023 от экспертов

На фоне санкционного давления многие россияне заменили валюту стейблкоинами, большинство из которых привязаны к курсу доллара США. Поэтому наши соотечественники пристально следят за поведением американской национальной валюты. Редакция BeInCrypto попросила опытных экспертов дать прогноз курса доллара к рублю на апрель 2023. Рассказываем, чего инвесторам стоит ждать от национальной валюты Америки в этом месяце

В этой статье:

  • Почему криптанам важен доллар
  • Что не так с рублем
  • Курс доллара: прогноз на апрель 2023 от экспертов
    • Нефть готовит рубль к погружению
    • Рубль продолжит слабеть, но без риска сильной девальвации

Почему криптанам важен доллар

В 2022 году россияне столкнулись со множеством санкций на финансовом рынке. В том числе, речь идет о внутренних ограничениях, связанных с привычным для многих граждан РФ сберегательным инструментом – долларом США. Вот пара примеров:

  • С 9 марта 2022 года россияне не могут обналичивать со своих счетов валюту, которая поступила на них после указанной даты. Снять можно только валюту, поступившую до 9 марта 2022 года. При этом есть ограничения: банки выдают не более 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в евро.
  • В РФ доллар, евро и многие другие валюты признали «недружественными». В стране полным ходом идет дедолларизация, на фоне которой банки вынуждают клиентов избавляться от «неправильных» денег, в том числе, через ввод неподъемных комиссий.

Проблем добавил уход Visa и MasterCard из РФ, а также отключение отечественных банков от международной банковской системы для передачи информации и переводов – SWIFT. Решения привели к тому, что россияне практически полностью утратили доступ к трансграничным валютным переводам.

На фоне ограничений многие граждане РФ нашли альтернативу в стейблкоинах. Большинство популярных «стабильных монет» привязаны к доллару США. Как итог, курс доллара к рублю стал крайне важным для участников криптосообщества РФ.

Что не так с рублем

Своим мнением о том, какие именно факторы оказывают давление на рубль, с редакцией BeInCrypto поделился специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Наш собеседник отметил, что рубль продолжает свое планомерное снижение к доллару США, начавшееся в середине января. Он обратил внимание на ряд деталей, которые помогут разобраться в ситуации и дать самый точный прогноз курса доллара:

  • После турбулентного 2022 года финансовая система России продолжает перестраиваться на новый лад.
  • Геополитическая обстановка и множество санкций, введенных западными странами, сделали доллар и евро «токсичными» валютами для экономики РФ.
  • Отказ от использования американской валюты продолжает набирать обороты, но пока зависимость еще существует.

Николай Вавилов считает, что на динамику курса рубля к доллару сейчас, в основном, влияют цены на нефть, состояние бюджета страны, а также торговый баланс. Кроме того, сам доллар, отметил наш собеседник, на мировой арене переживает не простые времена. Вот на какие особенности положения рынка обратил внимание Николай Вавилов:

  • Геополитическая обстановка остается напряженной, а мировая экономика может в любой момент скатиться в рецессию.
  • Череда банкротств в банковской системе США вызвала волну паники среди инвесторов, что способствовало перетоку денег в защитные активы, включая доллар.
  • Возродился страх того, что высокие процентные ставки в ключевых экономиках мира продолжат оказывать негативное влияние, и глобальная экономическая активность резко замедлится, что приведет к снижению спроса на сырье. В результате цены на нефть стремительно снизились в район $70 за баррель.
  • Действия ФРС и властей Швейцарии смогли успокоить рынки, а свежие вливания денег в систему притормозили развитие банковского кризиса.

Наш собеседник, как и многие другие участники рынка, считает, что Федрезерв близок к завершению цикла повышения ставок. Ожидания восстановили уверенность инвесторов в том, что мировая экономика не погрузится в рецессию. Цены на нефть отреагировали ростом на веру участников рынка в лучшее.

Курс доллара: прогноз на апрель 2023 от экспертов

Наши собеседники дали разный прогноз курса доллара к рублю на апрель 2023 года. Большинство экспертов видят предпосылки для ослабления национальной валюты РФ, вплоть до уровней ₽85-88 за $1. При этом наши собеседники отметили, что «здоровье» рубля во многом зависит от нефтяных котировок, развития ситуации на геополитической арене и решений российских финрегуляторов.

Нефть готовит рубль к погружению

Николай Вавилов не видит перспектив роста рубля. Свой негативный прогноз доллара к рублю на апрель 2023 года наш собеседник объяснил напряжением на геополитической арене, санкционным давлением и кризисом в мировой экономике.

«Падение нефтегазовых доходов России сильно сказывается на рубле, и в апреле ждать каких-то значимых изменений не стоит. Проблемы в банковском секторе не исчезли и могут проявиться вновь в любой момент. Как следствие, можно ожидать дальнейшего снижения стоимости нефти. А значит рассчитывать на увеличение доходов от продажи ресурсов не приходится. Ситуация в мировой экономике лишь усугубляется, а ключевые ЦБ мира продолжают повышать процентные ставки. Это, в свою очередь, замедляет экономическую активность», — пояснил свой прогноз доллара к рублю Николай Вавилов.

 Курс доллара к рублю: прогноз на апрель 2023 от экспертов

График торговой пары доллар США/российский рубль. Источник: TradingView

При таком сценарии, уверен наш собеседник, следует ожидать, что курс рубля будут планомерно снижать и дальше, чтобы власти могли наполнять бюджет.

«В апреле котировки рубля могут находится в диапазоне 78-80 за доллар, но в случае неожиданного ухудшения ситуации с ценами на нефть падение может ускориться до 85-88 рублей за доллар», — такой прогноз курса доллара к рублю дал Николай Вавилов.

Похожим мнением поделился юрист цифровой платформы по разработке и продвижению законодательных инициатив «Инициатор», Андрей Завертяев. По его мнению, основной дестабилизирующей угрозой для национальной валюты остается рынок нефти.

При этом прогноз доллара к рублю на апрель 2023 года от Андрея Завертяева не исключает движение национальной валюты РФ в диапазоне ₽70-75 за $1, что ниже котировок конца марта. По мнению нашего собеседника, властям удастся удерживать рубль от обесценивания благодаря бюджетному правилу.

Рубль продолжит слабеть, но без риска сильной девальвации

Управляющий активами инвестиционной компании Cresco Finance Степан Сумин, в свою очередь, считает, что в апреле наиболее актуальный ценовой диапазон для пары доллар/рубль – это 75-77,75. Пиковой точкой сопротивления, по его мнению, станет доллар по 80 рублей.

«Рубль продолжает быть под чутким управлением и контролем ЦБ. Риск сильной девальвации отсутствует на фоне последних положительных сдвигов в экспорте и меньших трат бюджета. Инфляция пока находится в умеренной зоне, что позволяет рублю чувствовать себя уверенно», — так Степан Сумин ответил на вопрос редакции BeInCrypto о том, что будет с долларом в апреле 2023 года.

Похожим мнением поделилась директор центра стратегического анализа Ингосстрах Евгения Васильева. Она считает, что прогноз курса доллара на апрель во многом зависит от влияния на экономику банковского кризиса в США и ЕС.

Наш собеседник напомнила о возможности замедления роста ключевых ставок в США и ЕС. Этот фактор, по ее мнению, может нивелировать часть негативных тенденций, оказывающих давление на рубль.

«В текущих условиях весьма вероятным сценарием является нахождение рубля в диапазоне 74 – 80 рублей за доллар», — такой прогноз курса доллара дала Евгения Васильева.

Управляющий директор компании «Turov Invest» Сергей Потапов, в свою очередь, не исключает «болтанки» доллара. По его мнению, положение финансового рынка, вкупе с инструментами финрегуляторов РФ, может способствовать укреплению рубля в случае, если наметится тенденция на его существенное ослабление. Поэтому прогноз доллара к рублю на апрель 2023 года от нашего собеседника допускает движения национальной валюты России в диапазоне 72-79 за $1.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала мнения экспертов о том, каким будет 2023 год для биткоина.

Источник

Добавить комментарий