Известный экономист и критик биткоина Нуриэль Рубини согласился признать криптовалюту «частичным» средством накопления.

В интервью Yahoo! Finance Рубини заявил:

«Он может быть частичным средством накопления, потому что, в отличие от тысяч других, что я называю шиткоинами, его нельзя легко обесценить, так как по крайней мере существует алгоритм, определяющий, насколько предложение биткоина вырастает со временем».

При этом экономист отметил, что большинство альткоинов по своим свойствам уступает доллару США, часто выставляемому в криптовалютном сообществе антиподом биткоину, эмиссия которого ограничена 21 млн монет.

Рубини подчеркнул, что в целом не меняет своих взглядов на этот вопрос и по-прежнему считает термин «криптовалюта» «искажающим смысл», поскольку они не способны выступать расчетной денежной единицей. Также он раскритиковал биткоин за ограничения масштабируемости, заключающиеся в том, что первая криптовалюта способна проводить только пять транзакций в секунду, тогда как сеть платежной компании Visa – 25 000. Кроме того, по его словам, массовому распространению биткоина препятствует волатильность.

Экономист ожидает, что возникновение цифровых валют центральных банков приведет к утрате криптовалютами актуальности.

«Как только появятся цифровые валюты центральных банков, любое частное лицо сможет воспользоваться счетом в центральном банке для осуществления платежей. Таким образом, вам больше не потребуются не только криптовалюты, но даже платежная система Venmo, даже счет в банке, вам не нужен будет даже чек», – пояснил он.

Рубини принадлежит множество нелестных заявлений по поводу биткоина и криптовалютного сообщества, например «криптошизики – это те же кибертеррористы» и «криминал – это стандарт криптолэнда».

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий