Специалисты JPMorgan предположили, что стоимость биткоина не сможет удержаться на уровне выше 50 тысяч долларов. Пока волатильность основной монеты остается на относительно высоких значениях, хотя большую часть времени актив находится в зеленой зоне. За минувшие сутки биткоин прибавил около 1,6 тысячи долларов, ввиду чего обновил исторический максимум.

JPMorgan о возможном откате основной криптовалюты

Глава банка Николаос Панигирцоглу сообщил, что инвесторам стоит внимательнее относиться к ситуации на рынке. Капитализация основной монеты с сентября 2020 года увеличилась примерно на 700 миллиардов долларов. Это означает, что актив привлек внимание крупных инвесторов, а также вырос за счет повышения стоимости. Розничные трейдеры и вкладчики уже практически не играют роли в положении на рынке.

«В январе биткоин столкнулся с сильным спекулятивным притоком. Для того чтобы поддержать стоимость актива на таком высоком уровне, пришлось инвестировать в него довольно крупные суммы. В то же время монета стала более зависимой от реальных денег. Не сложно представить, что именно произойдет, если крупные вкладчики просто выведут средства из биткоина. Его будет ожидать серьезная коррекция с обновлением годового минимума», — рассказал Николаос Панигирцоглу.

Ранее в JPMorgan выразили готовность поддержать торговлю криптовалютой при наличии спроса со стороны клиентов. Нынешнего положения на рынке оказалось недостаточно. По словам Паницирцоглу, биткоин продолжает оставаться очень спекулятивным активом, а крупные инвесторы могут взять ситуацию в свои руки, так как обладают значительной долей капитализации основной монеты.

Рост популярности биткоина среди институциональных инвесторов

Специалисты компании Gartner установили, что только 5 процентов руководителей крупных компаний готовы вложить свои резервы в биткоин. Все остальные пока сомневаются в целесообразности подобных операций и экспериментов. Примерно 30 процентов респондентов отметили, что предпочитают более привычные способы инвестирования по типу покупки доллара или вложения средств в фонды.

Ранее сообщалось, что житель Узбекистана лишился более 1 млн рублей в надежде заработать на криптовалютах.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий