Госдума в первом чтении поддержала проект закона, который обязывает кандидатов на должности чиновников выборного типа декларировать состояния в любых типах активов, включая цифровые. Источники в российском правительстве отметили, что документ был разработан специально для того, чтобы не дать возможности будущим депутатам переводить средства в криптовалюту и уклоняться от налогообложения.

Депутаты в РФ будут декларировать криптовалюты

В документе говорится, что кандидаты в депутаты должны будут предоставить полный отчет об операциях с криптовалютами за последние три года. Сумма сделки при этом должна превышать общий доход будущих чиновников. Также кандидатов обяжут обнародовать соответствующие данные о супругах и несовершеннолетних детях.

В случае наличия у кандидата на выборные должности средств в криптовалютах перед подачей документов он должен будет предоставить информацию об источниках дохода в цифровых активах. Если соответствующие данные будут отсутствовать, то избирательная комиссия получит право отказать кандидату.

В минувшем году президент РФ Владимир Путин подписал указ, который обязывает чиновников и претендентов на соответствующие должности декларировать не только фиатные, но и цифровые активы. Нарушение соответствующего постановления будет приравниваться к уклонению от уплаты налогов и сокрытию реальных доходов. Указ был направлен на борьбу с коррупцией и отмыванием средств через криптовалютные активы.

Ранее сообщалось, что Tesla приостановила продажи автомобилей за биткоин и обвалила рынок.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий