Федеральная торговая комиссия США начала расследование в отношении Facebook. По данным от представителей ведомства, компания в течение 9 лет вела активность, которая несопоставима с правилами конкуренции на рынке и антимонопольным законодательством. Речь идет о копировании функционала уже имеющихся сервисов с дальнейшим использованием определенного перечня опций.

Facebook оказался в центре скандала

«В 2012 году компания купила Instagram за миллиард долларов. Спустя два года была осуществлена сделка по передаче прав на мессенджер WhatsApp. Ее сумма составила порядка 19 миллиардов долларов. Соответствующие покупки существенно увеличили долю Facebook на рынке. Кроме того, из-за наличия в собственности компании сервисов их аналоги не могли свободно развиваться даже в случае, если были запущены раньше», — говорится в сообщении Федеральной торговой комиссии США.

Пока обвинения руководству Facebook не были предъявлены официально. Марк Цукерберг также не прокомментировал заведение дела. Ранее он заявлял, что все сделки, осуществленные от лица Facebook, были проведены исключительно в законном поле, ввиду чего у ведомственных органов не должно быть претензий к ним.

В дела написано, что в Facebook опасались конкуренции со стороны Instagram, учитывая рост популярности смартфонов. Из-за этого было решено предложить компании крупный контракт, от которого она не смогла отказаться в силу минимально развитой рекламной инфраструктуры и недостаточного уровня доходов. В итоге Facebook оставил сервис без изменений, но добавил его в дружественные для своей социальной сети.

Попытки купить Snapchat и Twitter

О переговорах с Марком Цукербергом ранее заявлял и глава Twitter Джек Дорси. По его словам, глава Facebook предложил за его сервис довольно крупную сумму, но было решено отказаться ввиду восстановления уровня активности пользователей.

В июле 2020 года Цукерберг встречался с представителями Конгресса, обсуждая запуск криптовалютного проекта Libra. Тогда предприниматель и чиновники не смогли найти общий язык, ввиду чего реализация проекта сильно затянулась. Недавно он прошел ребрендинг, после чего стал называться Diem.

Ранее сообщалось, что в тестах цифрового юаня в Сучжоу задействуют кошельки от шести банков.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий