Сложность майнинга биткоина снизилась еще на 5,3% после очередного перерасчета вечером в воскресенье. Сейчас показатель составляет 19,93 трлн – до этого уровня он не опускался с января.

Сложность майнинга достигла абсолютного максимума 13 мая выше 25 трлн, однако с тех пор испытала два последовательных снижения. Это произошло на фоне возобновления борьбы китайских властей с незаконной добычей криптовалют. 9 июня власти Синьцзяна издали распоряжение о немедленном прекращении майнинга в зоне экономическо-технологического развития Чжундун. После этого объем вычислительных мощностей некоторых из крупнейших майнинг-пулов Китая снизился более чем на 20%.

До 9 июня средняя скорость выпуска блоков в сети биткоина на последнем интервале сложности составляла 9,9 минут, таким образом опережая стандартную скорость выпуска в 10 минут. Тем не менее, из-за снижения хешрейта с 9 по 14 июня она превышала 12 минут.

Снижение сложности положительно отразится на результатах майнеров, все еще остающихся в сети, что особенно важно в свете сохранения цены биткоина ниже $40 000. Ранее появилась информация о том, что власти Юньнани тоже запретили майнинг в провинции, однако участники отрасли эти сообщения не подтвердили. Впоследствии Энергетическое бюро Юньнани пояснило, что будет отключать потребителей, незаконно использующих электричество для добычи криптовалют и не платящих по счетам, а также представляющих риски для энергосети региона.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий