В 2019 году доход майнеров биткоина составил примерно 5 миллиардов долларов. По данным западных изданий, в текущем году показатель сильно снизится из-за приближающегося халвинга основной криптовалюты. Сейчас размер награды за блок составляет 12,5 биткоина.

Доходы от майнинга биткоина

«Данный показатель состоит из нескольких частей. Первая представляет собой доход исключительно за добытые блоки. Ее размер составил порядка 4,89 миллиарда долларов. Далее идут комиссионные сборы, но на них удалось заработать всего 126 миллионов долларов. В текущем году просадка доходности майнинга биткоина может составить до 30 процентов. Надеждой майнеров является ралли основной монеты», — рассказали эксперты портала The Block.

В 2018 году доход майнеров был немного больше. По предварительным данным, награда за добычу блока уже в мае текущего года будет составлять 6,25 биткоина. Изменения на рынке криптовалюты должны подтолкнуть основную монету к росту. В противном случае отрасль может вернуться к доходности 2015 года, когда майнеры заработали всего 1,2 миллиарда долларов.

Представители Fundstrat Global Advisors ранее сообщали, что халвинг приведет к росту биткоина минимум на 100 процентов. Дальнейшая его судьба будет зависеть от количества новых инвесторов и суммы долларовых поступлений.

Ранее сообщалось, что интерес к биткоину снизился даже на фоне роста его стоимости.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий