Заработок майнеров Ethereum увеличился в августе, несмотря на активацию обновления EIP-1559. Этому поспособствовала повышенная активность пользователей в пространстве невзаимозаменяемых токенов (NFT) и рост цены эфира, отмечает The Block.

Доходы майнеров за месяц составили свыше $1,65 млрд, что больше чем на 60% превышает июльский показатель. Подавляющую часть августа эфир торговался выше $3 000, тогда как на протяжении июля цена оставалась ближе к $2 000.

К 29 августа в качестве комиссий майнеры успели заработать 61 000 ETH против 91 000 ETH в июле. 5 августа состоялась активация предложения по улучшению Ethereum (EIP) 1559. Оно предусматривает сжигание существенной части комиссий, которые в прошлом полностью отходили к майнерам. Тем не менее ажиотаж вокруг NFT вынудил пользователей платить щедрые «чаевые» за ускоренную обработку транзакций, благодаря чему падение оказалось не настолько ощутимым, каким могло бы быть. В майнинговой фирме Compass ранее допускали, что с учетом роста курса их доходы упадут на 20-30%.

Число сожженных монет, тем временем, достигло 136 487 ETH ($431 млн). Это значение в отдельности превышает сумму всех комиссий, собранных майнерами в прошлом месяце.

В июле добыча Ethereum оказалась прибыльнее майнинга биткоина на протяжении третьего месяца подряд, что стало длиннейшим подобным периодом в истории двух криптовалют. Данные The Block указывают на сохранение этой тенденции в августе – с начала месяца майнеры биткоина заработали $1,23 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий