По данным сервиса Bitinfocharts, хешрейт сети биткоина упал до 91,2 ЭХ/с, что является самым низким уровнем с ноября 2020 года.

Текущий показатель на 46% ниже среднего значения за май и почти вдвое ниже исторического максимума 171,4 ЭХ/с, достигнутого 6 недель назад. Помимо вычислительной мощности, упала и доходность майнинга. В данный момент она колеблется в районе $0,226 за 1 ТХ/с, что меньше майского уровня в $0,449 за 1 ТХ/с.

Хотя падение хешрейта означает ослабление конкуренции среди манеров, но это также означает снижение уровня ее безопасности и упрощение потенциальной атаки 51%.

Снижение вычислительной мощности сети биткоина обусловлено продолжающимся давлением китайских властей на компании, добывающие криптовалюту. Текущий спад вызван пятничным распоряжением правительства Сычуани о немедленном прекращении поставок им электроэнергии. В результате хешрейт крупнейших китайских майнинговых пулов в выходные просел от 10% до 22%.

Ранее власти Цинхая, Внутренней Монголии и провинции Юньнань также начали борьбу с добычей криптовалюты на их территориях. Это приводит к тому, что майнеры начинают перемещать свое оборудование в другие регионы, такие как Иран или Техас.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock

Источник: bitcryptonews.ru

Добавить комментарий