Показатель ежемесячных торговых объемов на децентрализованных  биржах (DEX) вырос за последний год в 25 раз, превысив отметку $25 млрд.

Уходящий 2020 год многим запомнится как год бума рынка децентрализованных финансов (DeFi).  На этом фоне в последние шесть месяцев отмечался и агрессивный рост торговых объемов на децентрализованных биржах (DEX).

Децентрализованные приложения с самого начала стали фирменным знаком экосистемы Ethereum и ряда других блокчейн-протоколов. При этом многие из них смогли развернуться в полную силу только в 2020 году.

То же относится и к DEX-биржам, которые присутствовали на рынке уже давно – с 2017/2018 годов, а некоторые и дольше. Однако именно в последнее время они стали все громче заявлять о себе и приобретать все большую популярность. Отчасти это связано также с ужесточением позиции регуляторных властей в отношении криптопространства.

Изменение динамики DEX

Согласно данным Argent, проекта, представляющего популярный Ethereum-кошелек для мобильных устройств, вплоть до начала 2019 года показатели торговых объемов демонстрировали очень низкую активность.

Так, за период с января 2018 по январь 2019 года объемы на DEX-биржах почти не изменялись. Крипторынок находился на тот момент в состоянии «затяжной зимы», а инфраструктура, способная привлечь к сегменту DeFi пользователей, еще только создавалась.

С января 2019 года начался последовательный прирост объема активов, заблокированных в DeFi-протоколах (TVL). Он впервые превысил отметку $1 млрд.

В 2020 году первое полугодие оказалось относительно спокойным для DEX-бирж, однако при этом показатель все равно почти достиг к июлю отметки $5 млрд. Далее рост пошел по экспоненте. В августе торговые объемы DEX взяли барьер $10 млрд, а в сентябре уже превысили $25 млрд.

Сейчас показатель отступил от этих рекордных максимумов примерно на $15 млрд, но все равно продолжает держаться на высоких уровнях.

Динамика DeFi

Раньше пользователи и институционалы традиционно были более склонны доверять централизованным биржам, даже несмотря на многомиллионные потери таких бирж вследствие хакерских атак.

Ситуация резко изменилась  2020 году, когда активное развитие сегмента DeFi открыло перед инвесторами новые возможности для получения пассивного дохода. Тема доходного фермерства привлекла в эту индустрию огромное количество новых игроков.

Поскольку такой майнинг ликвидности происходит преимущественно через приложения, созданные на основе блокчейна Ethereum, это стало важным драйвером роста для всей индустрии децентрализованных финансов.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий