Этот пост – выдержка из отчета Chainalysis о географии распространения криптовалют. Полный отчет (на английском) можно скачать по ссылке.

Учитываемые криптовалюты: BAT, BCH, BNB, BTC, BUSD, CRO, CRPT, DAI, ETH, GNO, GUSD, HT, HUSD, ICN, LEO, LINK, LTC, MCO, MKR, MLN, OMG, PAX, PAXG, TGBP, TUSD, USDC, USDT, WETH, ZIL, ZRX

По общей долларовой стоимости транзакций в криптовалютах за последний год (отправлено 25 млн $, получено 24 млн $) Латинская Америка является одной из самых небольших криптоэкономик мира, опережая только Африку и Ближний Восток. В каждый из последних 12 месяцев этот регион представлял от 5 до 9% от активности мировой криптоиндустрии. Удивительно, но из всех регионов, изученных Chainalysis, криптоэкономика Латинской Америки по темпам роста за последний год заняла лишь вторую с конца строку списка, притом что в смежной финтех-индустрии это один из самых горячих рынков. Несмотря на это, наши данные, подкрепленные мнением опрошенных экспертов в регионе, показывают, что некоторые из тех же факторов, что подпитывают волну финтеха в Латинской Америке – таких, как проблемы с доступом к банковским услугам и потребность в денежных переводах – порождают и уникальные сценарии использования криптовалют, выходящие за рамки модели спекулятивных инвестиций, общей для остальных регионов. Упомянутые проблемы даже побуждают латиноамериканские компании — а не только частных лиц — осуществлять коммерческие транзакции в криптовалютах. 

Ключевой фактор – денежные переводы

Высокая стоимость и длительное время ожидания валютных переводов уже давно считаются проблемой, которую криптовалюты могут решить уже сегодня, поскольку виртуальные активы можно переводить через границы мгновенно и без высоких комиссий, характерных для зарубежных переводов в фиатных валютах. Учитывая важность денежных переводов для региона, Латинская Америка – одно из мест, где такая активность вполне ожидаема. По данным Всемирного банка, денежные переводы в Латинской Америке составляют 1,7% от общего объема ВВП, причем выше этот процент только в странах Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), а также в странах Африки к югу от Сахары. Высокоуровневые ончейн-данные согласуются с этим: 90% криптовалют, получаемых пользователями из Латинской Америки, отправляются из-за пределов региона.

Давайте посмотрим, какие именно страны находятся по другую сторону криптовалютных переводов из Латинской Америки, которые мы количественно оцениваем, основываясь на прямых трансферах из-за рубежа на латиноамериканские адреса.

Учитываемые криптовалюты: BTC

Неудивительно, что здесь хорошо представлена Северная Америка, учитывая, что США являются крупнейшим ом фиатных денежных переводов в Латинскую Америку. Патрисия Риссо, глава отдела регуляторных рисков в Bitso, криптобирже, обслуживающей главным образом клиентов из Мексики, Аргентины и Бразилии, подтвердила это, отметив, что, как и в мире фиатных валют, переводы из США в Мексику являются обычным сценарием и для пользователей их биржи. Действительно, по нашим оценкам, Мексика получила около 11% от розничных криптовалютных платежей в регионе, уступив только Бразилии и Венесуэле. Однако, хоть это и не обозначено на диаграмме выше, другие респонденты отметили также важность денежных переводов между странами Латинской Америки, особенно из Аргентины и Колумбии в Венесуэлу.

Интересно, что важнейшим контрагентом для Латинской Америки, по нашим данным, выступает Восточная Азия. Из общения с местными криптовалютными операторами мы узнали, что многие из этих платежей на самом деле являются коммерческими транзакциями между азиатскими экспортерами и латиноамериканскими компаниями, закупающими у них товары для перепродажи в розницу. Луис Помата, сооснователь парагвайской биржи Cripex, рассказал нам подробнее о том, как это работает.

«Многие товары импортируются в Парагвай из Китая, а оттуда поступают в другие страны, например, в Бразилию. Многие компании используют для покупки этих товаров биткойн, потому что это проще и быстрее. Банки в Парагвае обеспокоены проблемой отмывания денег и очень придирчиво изучают потенциальных клиентов, прежде чем начать с ними работать, поэтому подача документов на банковское обслуживание – процесс долгий и трудный, и многие предприниматели попросту получают отказ. И даже если у вас есть счет в банке, банковские переводы тоже являются дорогостоящей и не такой уж простой процедурой из-за количества подтверждающих документов, которые необходимо для этого предоставить. Это главная причина, по которой люди переходят на расчеты в криптовалютах». Помата отметил также, что во многих из этих случаев, связанных с коммерческими транзакциями, предприятия стремятся обойти налоги на импорт, и расчеты в криптовалютах могут упрощать им эту задачу. 

Безопасное средство сохранения стоимости на бурном рынке

Проблемы с банками в Латинской Америке испытывает не только бизнес. Многие люди тоже не могут открыть счет в банке, что является еще одним фактором, способствующим распространению криптовалют. «Многие люди здесь имеют нерегулярный доход, подрабатывая в Uber или иных подобных сервисах, что затрудняет для них открытие банковского счета», – говорит Себастьян Вильянуэва, управляющий операциями с Чили в SatoshiTango, криптовалютной бирже, обслуживающей несколько стран Латинской Америки. Без легкого доступа к банковским услугам, многие молодые латиноамериканцы обращаются к криптовалютам как к средству сбережения. Вильянуэва отмечает и важность для желающих сохранить свои сбережения латиноамериканцев таких стейблкойнов, как DAI и USDC, что подтверждается и нашими данными.

Учитываемые криптовалюты: BAT, BCH, BNB, BTC, CRO, CRPT, DAI, ETH, GNO, GUSD, HT, LEO, LINK, LTC, MCO, MKR, MLN, OMG, PAX, TUSD, USDC, USDT, WETH, ZIL, ZRX

Нестабильность национальных валют – еще один фактор, способствующий росту популярности криптовалют в Латинской Америке. К сожалению, эта проблема существует в регионе уже не первое десятилетие. Венсес Касарес, CEO провайдера популярного криптовалютного кошелька Xapo, называет эту проблему основной мотивацией для запуска собственной компании, ссылаясь на воспоминания о том, как сбережения его семьи неоднократно обесценивались из-за обвала аргентинского песо.

Анализ объема торгов на P2P биржах показывает, насколько сильно девальвация государственных валют способствует распространению криптовалют во многих странах Латинской Америки. На гистограмме ниже показана корреляция между долларовым объемом P2P транзакций и девальвацией национальной валюты в нескольких латиноамериканских странах, оцениваемой по количеству валютных единиц, необходимых для покупки $1.

Учитываемые криптовалюты: BTC. : LocalBitcoin, Paxful посредством CoinDance

Наличие корреляций, каждая из которых является статистически значимой, говорит о том, что пользователи криптовалют в Аргентине, Уругвае, Колумбии и Чили используют их в том числе и в качестве средства сбережения, когда их национальные валюты падают в цене.

Учитываемые валюты: BTC : LocalBitcoin, Paxful посредством CoinDance
Учитываемые валюты: BTC : LocalBitcoin, Paxful посредством CoinDance
Учитываемые валюты: BTC : LocalBitcoin, Paxful посредством CoinDance
Учитываемые валюты: BTC : LocalBitcoin, Paxful посредством CoinDance

Действительно, объемы P2P торгов во многих латиноамериканских странах возрастают одновременно со снижением государственных валют этих стран. Операторы криптовалютных бирж и обменников из Латинской Америки рассказали нам из первых рук о том, как обесценивание национальной валюты и экономическая нестабильность приводят на их платформы новых пользователей. «Особенно Венесуэла и Аргентина печатают деньги как сумасшедшие, из-за чего их фиатные валюты обесцениваются. Это важная составляющая роста популярности криптовалют», – считает Себастьян Вильянуэва из SatoshiTango. Он также отмечает, что некоторые страны, такие как Аргентина, ограничивают для своих граждан количество долларов США, которые те могут купить в месяц, что еще больше сокращает их возможности для безопасного накопления и увеличивает потребность в криптовалютах. 

Вильянуэва продолжал описанием того, как ухудшение экономической ситуации и вызванные этим гражданские беспорядки приводят к росту популярности криптовалют. «В октябре прошлого года в Чили прошли массовые протесты, вызванные состоянием систем образования и здравоохранения и общей экономической ситуацией в стране. В этот период активность пользователей фиатных платежных платформ резко снизилась на ~35%, – вспоминает он. – Люди просто хотят безопасно хранить деньги, а в криптовалютах нет тех, кто контролирует доступ пользователей к собственным средствам». 

Торговля и спекуляции, но также и мошенничество

Притом что Латинская Америка имеет уникальные модели использования криптовалют, завязанные на сбережении и передаче средств людьми, лишенными доступа к банковскому обслуживанию, в регионе существует и устойчивый рынок торговли и спекуляций с криптоактивами, подобный тому, что можно наблюдать в остальном мире.

Давайте начнем с разбивки по странам.

Учитываемые криптовалюты: BAT, BCH, BNB, BTC, BUSD, CRO, CRPT, DAI, ETH, GNO, GUSD, HT, HUSD, ICN, LEO, LINK, LTC, MCO, MKR, MLN, OMG, PAX, PAXG, TGBP, TUSD, USDC, USDT, WETH, ZIL, ZRX

Из всех стран Латинской Америки, на долю Бразилии, безусловно, приходится наибольший объем ончейн-операций. Хотя отставание Венесуэлы, второй страны региона по этому показателю, кажется большим, ее роль становится более заметной при взгляде на объемы P2P торговли. Венесуэльцы занимают третье место по количеству транзакций на LocalBitcoin и Paxful, двух самых популярных в мире P2P биржах.

: LocalBitcoin, Paxful посредством CoinDance

Хотя Латинская Америка имеет вторую по величине долю розничных сделок (определяемых как трансферы стоимостью менее $10.000) в общем объеме криптовалютных транзакций, на профессиональный рынок по-прежнему приходится около 80% от всего объема переводов.

Учитываемые криптовалюты: BTC

Мы поговорили с представителями Hashdex, бразильского хедж-фонда со специализацией на криптовалютах, и они рассказали нам, что стремление к потенциально высокодоходным активам с некоррелированной доходностью способствует принятию криптовалют среди профессиональных инвесторов, таких как представители пенсионных фондов или управляющие семейным капиталом.

Однако, как и в других регионах, в Латинской Америке существует класс квазипрофессиональных инвесторов, занятых трейдингом и спекуляциями. Большинство из этих трейдеров предпочитают работать на крупных международных биржах, таких как Binance, что нашло отражение в таблице ниже, где представлены пять крупнейших сервисов, совершающих транзакции с клиентами из Латинской Америки:

Глава отдела регуляторных рисков в Bitso, Патрисия Риссо, объяснила нам, что многие трейдеры используют фиат для покупки биткойнов или стейблкойнов вроде Tether на локальных сервисах или P2P биржах, а затем перемещают эти средства на более крупные платформы – например, Binance, – предоставляющие доступ к большему числу торговых и пар и большей ликвидности. Несколько других ов подтвердили, что это общий паттерн не только для Латинской Америки, но и для других развивающихся регионов. Мы полагаем, что на эту активность приходится значительная доля от общего объема переводов в стейблкойнах, упомянутого выше.

Учитываемые криптовалюты: BCH, BTC, ETH, LTC, OMG, PAX, USDC, USDT

Латинская Америка имеет также самую высокую долю денежных трансферов с преступными организациями – 2,4% от всего объема полученных и 1,6% от объема отправленных из региона криптовалют. 61% из этой активности связан с мошенничествами в сфере криптовалют, причем больше всего средств у своих латиноамериканских жертв отобрали F2TradingCorp, FXTradingCorp и WishMoney, на долю которых приходится большая часть криминальных транзакций с июля по ноябрь 2019 года, пиковый период для криптопреступности в Латинской Америке. Однако в настоящее время доля ассоциируемых с незаконной деятельностью криптовалютных переводов в Латинской Америке, по-видимому, резко сокращается.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий