Курс ETH/BTC выказывает признаки формирования дна, однако не исключена и дальнейшая консолидация.

Цена биткойна в последние дни пробила важное сопротивление на уровне $52 тыс. и стремится к области исторических максимумов.

Однако сильный рост показывают и другие криптовалюты. В последние месяцы на рынке наблюдались мощные ралли Cardano (ADA), Polkadot (DOT) и Cosmos (ATOM).

Эти альткойны продемонстрировали впечатляющую доходность, в то время как Ethereum сталкивается с проблемами масштабируемости и высоких комиссий. Это становится ом негативных настроений в социальных сетях, где часть инвесторов и трейдеров высказывают сомнения в возможности бычьего прорыва цены эфира.

Но это может быть как раз тем периодом, когда стоит проявить внимание и интерес ко второй по величине криптовалюте, особенно в свете масштабных обновлений Ethereum, ожидаемых летом.

Эфир удерживает критически важный для продолжения тренда уровень

ETH/USD, 1-дневный график. : TradingView

График курса эфира к доллару показывает значительную коррекцию в феврале и марте, когда цена ETH упала от $2 тыс. до $1,3 тыс. Это была 35-процентная коррекция, вполне здоровая для бычьего рынка и необходимая для его продолжения.

Бычий тренд остается в силе до тех пор, пока не потерян критически важный уровень $1300, который был протестирован и подтвержден при последнем снижении. К счастью для быков, цена эфира не ушла ниже этого уровня, как показывает график выше.

Однако чего стоит ожидать дальше — вопрос довольно спорный. Налицо явная зона сопротивления между $1800 и $1900, в то время как ближайшие важные уровни поддержки показаны на графике зелеными прямоугольниками. Первичная поддержка находится в области $1475–1550.

Здесь нужно отметить несколько важных моментов. Прежде всего, когда цена эфира опустилась к уровню $1300, импульс и настроения на рынке были сравнимы с похоронами, не меньше. Обычно подобные предельно упадочные настроения на рынке могут служить весомым сигналом для поиска возможностей для входа.

Теперь же настроения резко переменились — публика имеет тенденцию становиться очень бычьей прямо у сопротивления. Таким образом, наиболее вероятным сценарием на ближайшие несколько недель мне представляется движение цены в рамках заданного диапазона, прежде чем сможет начаться новая импульсная волна. Такое импульсное движение может спровоцировать продолжение роста к $2500 или выше.

А что с парой ETH/BTC?

ETH/BTC, 1-дневный график. : TradingView

Цена альткойнов к доллару может вводить в заблуждение относительно подлинной силы этих криптовалют. Долларовая стоимость определенных альткойнов может бить рекордные максимумы, однако курс того же альткойна к BTC может быть по-прежнему очень далек от пиковых значений (например, ADA).

Такое положение вещей говорит о силе биткойна, в то время как альткойны, даже показывая рост к доллару, на самом деле могут терять ценность по отношению к BTC.

Эфир в этом отношении не исключение и в паре к BTC пока не показывает значимого импульса, продолжая колебаться вокруг уровня ₿0,03. К примеру, рекордный максимум курса ETH/BTC в 2017 году составил ₿0,112.

На графике виден явный откат цены от уровня ₿0,035, что означает вероятность дальнейшей консолидации, прежде чем сможет произойти потенциальная перемена тренда. Если область ₿0,03 будет удержана, то, вероятно, можно ожидать дальнейшего сужения диапазона колебаний и продолжения бокового тренда, который в дальнейшем сможет разрешиться новой импульсной волной.

Пока что эфир пытается сформировать очередной больший минимум в паре к BTC, который, в случае успеха, может добавить последующему импульсу достаточную силу для установления нового большего максимума. Это могло бы открыть цене эфира путь к ₿0,06 или ₿0,08.

Бычьи новости тоже могут повысить стоимость ETH в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В частности, ожидаемое в июле крупное обновление, получившее название London, должно несколько снизить комиссии сети, а также добавить дефляционное давление на токен ETH.

Доминирование биткойна приближается к критическому уровню

Индекс доминирования BTC, 3-дневный график. : TradingView

График индекса доминирования биткойна отлично подходит для оценки относительной силы альткойнов. В этом случае доминирование BTC достигло своего пика в декабре 2020 года, вслед за чем последовал мощный «альт-сезон».

Но теперь график показывает потенциальное формирование дна у ключевого уровня поддержки. Иными словами, после такого крупного многомесячного ралли коррекция на рынке альткойнов не должна стать для нас сюрпризом, равно как и усиление доминирования BTC.

Это может означать рост биткойна в долларовом выражении. Либо, если биткойн скорректируется к доллару, альткойны, вероятнее всего, претерпят намного более существенное снижение, нежели BTC.

В любом случае, если история повторится, то индекс доминирования BTC будет расти, параллельно с тестом эфиром уровня ₿0,03. После этого предстоящее лето имеет шансы стать очень бычьим периодом для альткойнов.

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Источник: bitnovosti.com

Добавить комментарий