1 min

 В Украине раскрыли $40 млн финпирамиду на базе сети криптообменников

Правоохранительные органы Украины сообщили о раскрытии финансовой пирамиды, которая работала через сеть криптообменников.

Служба безопасности Украины (СБУ) раскрыла мошенническую финансовую пирамиду под названием «Life is good». Об этом сообщается на официальном сайте спецслужбы. Согласно пресс-релизу, изначально проект работал исключительно на территории РФ, однако после 2017 года организаторы нацелились на украинский рынок. За все время своего существования схема обокрала почти тысячу жертв на общую сумму в $40 млн.

Организаторы обещали жертвам доходность от вложений в перспективные предприятия мирового уровня. Привлеченные средства мошенники аккумулировали на банковских счетах и криптокошельках. При этом, как отмечает СБУ, организаторы схемы (их численность оценивается в десять человек) наладили схему по привлечению виртуальных активов через сеть обменников по Украине. О каких именно обменниках идет речь, ведомство не уточнило. Утверждается, что в рамках рейда киевского офиса финансовой пирамиды и местах проживания злоумышленников найдены доказательства совершения преступлений.

Кто именно стоял за схемой, не раскрывается. Как утверждает спецслужба, одному из топ-менеджеров проекта вручено подозрение о совершении правонарушения по ч.3 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

  • В середине марта основатель первой в Украине криптобиржи Kuna Михаил Чобанян предупредил, что одноранговые криптосделки в удручающих условиях местного крипторынка вызовут вопросы у силового блока. Он констатировал смерть рынка криптовалют в Украине из-за неделикатного метода борьбы местного центробанка против игорного бизнеса.
  • При этом Чобанян признал что «де-юре они [Нацбанк] выполняют все правильно». Однако финансовый регулятор действует исключительно в своих интересах без учета мнения бизнеса, считает он.
  • С начала марта 2023 года украинские банки перестали обрабатывать запросы на вывод криптовалюты в гривну и наоборот, сославшись на технические трудности. Позже, как выяснили местные СМИ, крипторынок мог попасть под репрессии, связанные с борьбой украинских властей против игорного бизнеса.

Источник

Добавить комментарий