1 min

 В Tether заявили о приверженности к соблюдению санкций

Несмотря на то, что Tether не является американской компанией, эмитент стейблкоина заявил о готовности соблюдать санкции США

Tether проверяет все сделки со своими стейблкоинами через Chainalysis на предмет возможного нарушения санкций. Об этом у себя в «Твиттере» написал технический директор Tether Паоло Ардоино.

 В Tether заявили о приверженности к соблюдению санкций

Источник: twitter.com

Он отметил, что компания не является американской и не имеет офиса в США. Однако это не избавляет эмитента стейблкоина от соблюдения санкций. Компания намерена соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег, как это делают финансовые институты, подчеркнул Ардоино.

«Tether работал с правоохранительными органами по всему миру по более чем двум сотням делам, включая несколько с правоохранительными органами США», — отметил он.

Однако даже несмотря на сотрудничество с властями, законодатели часто преследуют Tether в попытках выявить нарушения, утверждает технический директор. По мнению Ардоино такая «одержимость Tether» иногда приводит к тому, что регуляторы не замечают проблем на своем местном рынке. О каких именно регуляторах идет речь, Ардоино уточнять не стал.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Ранее экс-чиновник Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джон Рид Старк назвал Tether «гигантским карточным домиком». Как отметил Старк, Tether работает без нормативных ограничений, поскольку сейчас нет правовой базы, регулирующей деятельность компании в США. Более того, американские регуляторы сами не знают, какие требования выставлять эмитенту USDT.

Он также поставил под сомнение аттестацию Tether, заявив, что она не может заменить аудит. Старк отметил, что аудиты направлены на выявление потенциальных рисков. При этом аттестации только проверяют, являются ли представленные данные точными на момент их подачи.

В марте американская газета The Wall Street Journal выяснила, что Tether открывал банковские счета с помощью поддельных документов и подставных компаний. По данным Министерства юстиции США, террористы провели через аффилированную с Tether фирму $80 млн для дальнейшего обналичивания.

Источник

Добавить комментарий