1 min

 SEC передумала давать определение «цифровым активам»

SEC удалила формальное определение «цифровых активов» из последних правил для хедж-фондов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) воздержалась от дачи определения термина «цифровые активы» в правилах, которые регулируют раскрытие информации для хедж-фондов и фондов прямых инвестиций. Об этом говорится в отчете регулятора.

3 мая комиссия обнародовала поправки к PF — форме, которую фонды с регистрацией SEC заполняют для раскрытия основных данных о своей деятельности. Так регулятор хочет оценить потенциальные «системные риски». При этом изначально определение цифровых активов уже было в документе августа 2022 года. Если бы он вступил в силу, SEC впервые бы дала определение этому понятию.

SEC предлагало определять их как активы, «которые выпускаются и / или передаются с использованием технологии распределенного реестра или блокчейна». В понятие также входили и другие популярные термины, среди которых «виртуальные валюты», «монеты» и «токены». Предполагалось, что это определение дало бы более точную отчетность по цифровым активом.

Однако последние обновления PF требуют от фондов сообщать о ключевых событиях, которые могут указывать на системный риск или ущерб для инвесторов в результате возможной реакции на банковский кризис в США. Также компании с регистрацией SEC должны предоставлять информацию о своих доходах и расходах.

Несмотря на отсутствие определения цифровых активов, SEC активно причисляет их к ценным бумагам. Представители SEC неоднократно говорили о том, что под статус можно подвести все классические криптовалюты, за исключением биткоина, который должен считаться товаром. Глава регулятора Гэри Генслер также отмечал, что, по его мнению, Ethereum (ETH) можно классифицировать как ценную бумагу.

Из-за отсутствия ясностей в регулировании криптоиндустрии многие представители отрасли перебираются в более благоприятные регионы. В частности, в декабре 2022 года о планах покинуть страну заявил криптолендер Nexo. Затем в апреле 2023 года представители криптобиржи Bittrex объявили о сворачивании операций в США.

Источник

Добавить комментарий