Сальвадор открыл второе биткоин-посольство

Власти Сальвадора открыли второе биткоин-посольство в штате Техас спустя несколько месяцев после его появления в Лугано

Сальвадор открыл второе биткоин-посольство в Техасе. В американском штате состоялась встреча посла Сальвадора в США Милены Майорги и заместителя секретаря правительства Техаса Джо Эспарса.

«Мы обсудили открытие второго биткоин-посольства и расширение проектов коммерческого и экономического обмена», — заявила Майорга.

По ее словам, в прошлом году коммерческий обмен Сальвадора и штата Техас составил $1 244 636 983.

В последнее время большая часть правительства Техаса публично поддерживает BTC, и это еще один шаг вперед в его участии в отрасли. Кроме того, политические лидеры Техаса давно продвигают штат как идеальное место для работы майнинговых компаний, создавая репутацию штата с низкими налогами и дешевой электроэнергией.

Открытие посольства в Техасе состоялось всего через несколько месяцев после того, как Сальвадор открыл первое биткоин-посольство в южном городе Швейцарии Лугано в октябре 2022 года. Создание биткоин-посольства должно было способствовать сотрудничеству с образовательными и исследовательскими учреждениями, поощряя развитие инициатив, связанных с блокчейн-технологиями и BTC. Объявление об этом Меморандуме о взаимопонимании было сделано во время открытия форума Plan B, мероприятия в Лугано, на котором собрались ведущие международные блокчейн-эксперты.

Сальвадор стал первой страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства в 2021 году, и недавно принял закон, который облегчит выпуск облигаций, обеспеченных BTC. Изначально власти страны сообщили, что на фоне легализации биткоина все местные магазины будут обязаны принимать криптовалюту. Однако вскоре требование отменили, поскольку многие граждане Сальвадора негативно отнеслись к таким планам регуляторов. Несмотря на то, что уровень принятия BTC в стране остается низким, президент Сальвадора Найиб Букеле отвергает прогнозы СМИ о дефолте из-за легализации биткоина в качестве валюты.

Источник

Добавить комментарий