2 mins

 Последние новости криптовалют — главное на сегодня 19 мая

Директор Ledger ответил на обвинения сообщества, нейросети плохо сдали экзамен в УрФУ — главные итоги сегодняшнего дня в дайджесте BeInCrypto

Сегодня на криптовалютном рынке просыпаются бычьи настроения. Большинство криптовалют, включая биткоин (BTC) и Ethereum (ETH), выросли в цене по итогам дня.

 Последние новости криптовалют — главное на сегодня 19 мая

Источник: coingecko.com

Текущий курс биткоина к доллару — $26,860.00

Текущий курс биткоина в рублях — ₽2 155 645

*Курсы актуальны на момент публикации. Текущие цены — в нашем калькуляторе криптовалют

Что сегодня в России

Нейросети ChatGPT и Sage сдали экзамен по истории доценту кафедры истории России Михаилу Киселеву в Уральском федеральном университете (УрФУ). Он описал их как «студентов-импровизаторов», которые «делают вид, что что-то знают». По наблюдениям преподавателя, нейросети хорошо справляются с вопросами, на которые требуется однозначный ответ, однако в остальном имитируют самостоятельные рассуждения, например, выдумывая факты и ссылаясь на несуществующие научные работы.

Подробнее читайте: Нейросети получили «тройку» за экзамен по истории

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

В Иркутской области энергопотребление за последние два года выросло почти на 1 ГВт. Произошло это из-за майнеров криптовалют, на которых приходится до 69% прироста электроэнергии в регионе. При этом наибольшая нагрузка идет не на «серый», а на легальный майнинг криптовалют — на них ушло 197 МВт и 378 МВт соответственно.

Подробнее читайте: Криптомайнеры потребляют до 70% прироста электроэнергии в Иркутской области

В Банке России считают, что криптовалюты не смогут разрешить все трудности во внешних расчетах, связанные с санкциями. В мегарегуляторе считают, что цифровые активы «займут свою нишу», однако на них, скорее всего, не будет приходиться основной поток зарубежных переводов.

Подробнее читайте: В ЦБ РФ не считают, что криптовалюты решат вопрос санкций во внешних расчетах

Что сегодня на рынке

Шарль Гиллеме, технический директор производителя аппаратных кошельков для криптовалюты Ledger, прокомментировал новую функцию кошелька, которая вызвала неоднозначную реакцию сообщества. Так, скандальное обновление, которое позволит восстановить сид-фразу, можно отключить. По словам Гиллеме, эта функция нацелена на тех, кто хочет большей безопасности, и предназначена в основном для новичков. 

Подробнее читайте: CTO Ledger ответил на скандальное обновление с восстановлением сид-фразы

Технологический гигант Apple запретил своим сотрудникам использовать чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT и другие аналогичные ИИ-инструменты. Такое решение связано с тем, что использование чат-бота может скомпрометировать конфиденциальные данные корпорации. Ограничение будет действовать до тех пор, пока компания не разработает собственную технологию искусственного интеллекта. 

Подробнее читайте: Apple запретила сотрудникам использовать ChatGPT

В Южной Корее исследователи обучили нейронную сеть DarkBERT понимать сленг участников даркнета. Обучение прошло на основе массива текстовых данных из даркнета (порядка 6 млн веб-страниц) с использованием языковой модели RoBERTa. Так, нейросеть научилась определять объявления о продаже незаконных психотропных веществ. Ожидается, что эта технология упростит работу правоохранительных органов.

Подробнее читайте: Нейросеть обучили понимать сленг даркнета

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала главные новости криптовалют этого утра в одном обзоре.

Источник

Добавить комментарий