2 mins

 На Бали начали бороться с использованием криптовалют

Власти Бали начнут борьбу с использованием криптовалют иностранными туристами в качестве средства платежа в отелях, ресторанах, туристических местах, торговых центрах и других местах

Губернатор острова Уаян Костер заявил, что такие туристы будут подвергнуты строгим мерам. Об этом сообщает Antara News.

«Строгие меры могут включать высылку, административные санкции, уголовное преследование, закрытие предприятий и другие жесткие санкции», — сказал Костер на пресс-конференции по развитию туризма на Бали

Он отметил, что запрет на использование валют, отличных от рупии, в качестве средства платежа в Индонезии основан на Законе № 7 от 2011 года о валюте. Согласно документу, за это грозит лишение свободы до одного года и максимальным штрафом в размере 200 млн рупий (около $13 300).

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Кроме того, рупия как официальная валюта в Индонезии также регулируется Законом № 4 от 2023 года о развитии и укреплении финансового сектора.

«Лица, занимающиеся валютными операциями без разрешения Банка Индонезии, могут быть наказаны лишением свободы от одного до пяти лет, штрафом от 50 млн рупий (около $3300) до 22 миллиардов рупий (около $1,4 млн)», — сказал Костер.

Кроме того, обязательное использование рупии на территории Индонезии также регулируется Положением Банка Индонезии № 17/3/PBI/2015.

«Нарушения будут подвергнуты административным санкциям в виде письменных выговоров, обязанности уплаты штрафов и запрета на проведение платежных операций», — сказал Костер.

Тем временем, руководитель представительства Банка Индонезии в Бали Нугрохо заявил, что использование криптовалют в качестве активов разрешено, но запрещено в качестве средства платежа.

Примерно в сентябре 2022 года власти Бали начали обсуждение возможности введения запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа иностранными туристами. Это вызвало широкий общественный резонанс, и решение о введении строгих мер было принято в мае 2023 года. Вместе с этим власти Бали продолжают работать над усовершенствованием правил и регулированием криптовалютного сектора, чтобы обеспечить безопасность и стабильность финансовой системы.

На фоне ограничений на Бали власти Индонезии собираются запустить собственную криптовалютную биржу. Ожидается, что ее развернут до того, как усилится надзор за рынком криптовалют. Надзор за крипторынком перейдет в Управление финансовых услуг, которое получит расширенные полномочия по регулированию криптовалют. Однако сроки запуска платформы не уточняются.

Источник

Добавить комментарий