Мнение: депег стейблкоина USDC — спланированная кампания

На выходных один из самых капитализированных стейблкоинов — USD Coin — потерял привязку к базовому активу. Собеседники редакции BeInCrypto считают, что в депеге «стабильной монеты» могли быть заинтересованы эмитенты государственных цифровых валют

Что случилось

11 марта 2023 года второй по капитализации стейблкоин USD Coin (USDC) отвязался от курса основного актива — доллара США после закрытия дружественного к крипте банка Silicon Valley Bank (SIVB). Депег произошел на фоне выхода новостей о том, что эмитент «стабильной монеты» — компания Circle — хранила $3,3 млрд резервов токена в обсуждаемом банке.

 Мнение: депег стейблкоина USDC — спланированная кампания

График USD Coin. Источник: CoinMarketCap

На фоне отвязки USDC от доллара депег также зафиксировали у ряда алгоритмических стейблкоинов. Причина в том, что существенная часть их обеспечения приходилась на USD Coin. Поэтому депег USDC обрушил курс алгоритмических стейблкоинов.

К понедельнику «пожар» на рынке удалось «потушить». Снижению градуса напряжения, в том числе, способствовало обещание Circle покрыть «любой дефицит» в обеспечении USD Coin.

/Статьи по теме

Больше статей

 Мнение: депег стейблкоина USDC — спланированная кампания

Рынки Анализ

«Как купить биткоин за рубли» и другие запросы россиян — анализ Google Трендов

Ноя 25, 2022 4 месяца назад

 Мнение: депег стейблкоина USDC — спланированная кампания

Рынки Новость

Количество ликвидаций на крипторынке за последние 24 часа превысило $237 млн

Мар 13, 2023 4 часа назад

 Мнение: депег стейблкоина USDC — спланированная кампания

Политика Новость

Кийосаки призвал покупать биткоин в ожидании «вторжения фальшивых денег»

Мар 13, 2023 4 часа назад

 Мнение: депег стейблкоина USDC — спланированная кампания

Рынки Анализ

Chainlink (LINK) выглядит слабо, несмотря на бычьи сигналы

Мар 13, 2023 4 часа назад

Интересно! Самый капитализированный стейблкоин — Tether (USDT), несмотря на давление, под которым оказался его ближайший конкурент — USDC, не потерял привязку к базовому активу. Напомним, USDT, по мнению команды проекта, целенаправленно атакуют СМИ.

Депегу стейблкоинов предшествовала волна негативных новостей о том, что «стабильные монеты» могут признать незаконно выпущенными ценными бумагами. Ранее редакция BeInCrypto разбиралась в том, возможно ли отнести Tether к такому классу активов.

Мнения экспертов

Редакция BeInCrypto поговорила с рыночными экспертами о возможных причинах и последствиях депега стейблкоинов. Криптоэнтузиаст, руководитель компании «Turov Invest» Ренат Калинченко считает, что потеря «стабильными монетами» паритета с базовыми активами и последовавшая за депегом паника — спланированная кампания.

«Начать нужно с того, что новости всегда рисовали и будут рисовать. Если манипулятору нужно, чтобы мы упали, он нарисует в рынке негатив — обрушит стейблкоин или заскамит биржу. USDC и DAI уже почти восстановились от недавнего дампа. Этот дамп создал нужную панику на рынке, и на нем манипуляторы заработали миллиарды долларов», — отметил наш собеседник добавив, что в будущем не исключены депеги с более тяжкими последствиями, а значит инвесторам стоит хранить накопления в разных стейблкоинах.

Генеральный директор ЦФА.РФ Николай Журавлев также не исключает новых депегов в будущем. По его мнению, потеря стейблкоинами паритета с базовым активом на выходных, несмотря на быстрое восстановление курса, снизила доверие участников рынка к «стабильным монетам».

К коллегам присоединился стратегический директор ALTA — Блокчейн Акселератора & DLT Mass Adoption Ярослав Иванов. Он также считает, что депег USD Coin дискредитировал стейблкоины.

В случившемся наш собеседник, также как и Ренат Калинченко, видит признаки сговора. По мнению Ярослава Иванова, в проблемах на рынке стейблкоинов заинтересованы эмитенты цифровых валют центральных банков (CBDC). Последние — близкие аналоги «стабильных монет». При этом, в отличие от стейблкоинов, CBDC находятся под полным контролем властей. По состоянию на момент написания материала, разработкой таких активов заняты регуляторы многих стран, включая Россию.

«Ближайшие годы мы будем наблюдать депег и других стейблкоинов, потому что глобальная игра за их вытеснения продолжается и в итоге должны остаться только запланированные CBDC. “Черный лебедь”, возможно, приближается. Такие экономические коллапсы всплывают не спроста», — подытожил наш собеседник.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto разбиралась в причинах роста биткоина в начале недели.

Источник

Добавить комментарий