Как грамотно зарегистрировать компанию: рекомендации фаундерам криптопроектов

CEO юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин поделился с редакцией BeInCrypto рекомендациями, которые помогут фаундерам криптопроектов грамотно зарегистрировать компанию

У вас появилась идея по созданию нового криптопроекта, вы собрали свою команду для ее развития и вроде бы все идет хорошо, но со всех сторон вы слышите, что нужна компания для приземления на нее вашего продукта. При этом не знаете, куда идти, какая компания и в какой стране может помочь вашему развитию. Вы, безусловно, можете выбрать простой, но зачастую дорогой способ и зарегистрировать компанию в дружелюбных к криптовалюте странах: Швейцария, Мальта, Сингапур и другие. Однако более полезным и интересным для вас будет принять взвешенное решение, основанное на следующих рекомендациях:

1. Определитесь, для каких целей вам вообще нужна компания.

Основные цели, которые обычно ставят перед собой основатели криптостартапа:

  • А. Оформление исключительного права на объекты интеллектуальной собственности (товарный знак, программное обеспечение, лежащее в основе платформы, уникальное техническое решение, которое используется в платформе и иные).
  • Б. Привлечение инвесторов в проект посредством предоставления им долей в бизнесе.
  • В. Оформление отношений, в том числе, трудовых, с сотрудниками.
  • Г. Намерение с помощью компании получить ВНЖ в стране.
  • Д. Желание взаимодействовать с фиатной валютой.

Исходя из выбранных целей, вы сможете понять, какая роль отводится компании, а соответственно и выбрать юрисдикции, наиболее подходящие для выполнения компанией этой роли.

Так, например, если основной целью является оформление исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, оформление трудовых отношений и получение ВНЖ, можно рассмотреть как опцию Кипр, который позволит обеспечить гибкую систему охраны прав на интеллектуальную собственность, а также за счет оформления сотрудников в компанию применять льготные режимы налогообложения, о чем отдельно сказано ниже.

Если же компания вам нужна для оформления отношений с инвесторами, то необходимо смотреть в сторону классических холдинговых компаний, для чего обычно используется БВО, Кипр (при условии, что дочерние операционные организации находятся не в офшорах), Каймановы острова.

/Статьи по теме

Показать еще

 Как грамотно зарегистрировать компанию: рекомендации фаундерам криптопроектов

Рынки Анализ

«Как купить биткоин за рубли» и другие запросы россиян — анализ Google Трендов

Ноя 25, 2022 3 месяца назад

 Как грамотно зарегистрировать компанию: рекомендации фаундерам криптопроектов

Рынки Исследование

Почему 67% миллениалов продолжают считать биткоин (BTC) надежным активом

Фев 16, 2023 2 дня назад

 Как грамотно зарегистрировать компанию: рекомендации фаундерам криптопроектов

Рынки Анализ

Цена Magic (MAGIC) обновила исторический максимум. Кому еще повезло на этой неделе

Фев 18, 2023 7 часов назад

 Как грамотно зарегистрировать компанию: рекомендации фаундерам криптопроектов

Политика Актуальное

Зачем криптоиндустрии регулирование, и что еще мешает отрасли развиваться

Фев 18, 2023 7 часов назад

Тогда как для взаимодействия с фиатной валютой, в любом случае, потребуется компания не из офшора, поскольку для оффшорной компании значительно сложнее открыть банковский счет или счет в платежной системе.

2. Определились с целью создания компании? Далее потребуется составить бизнес-план и оценить свои основные источники дохода.

Реализуя этот совет, вы сможете точнее понять, какие виды деятельности компания будет осуществлять. Это позволит, в свою очередь, подобрать юрисдикции, допускающие такую деятельность, регуляторы которых достаточно лояльно относятся к стартапам. Так, например, Швейцария и ОАЭ достаточно лояльны к криптовалюте в целом, однако высокие регуляторные требования к компаниям, вовлеченным в операции с криптовалютой, практически закрывают возможность криптостартапам начинать свою деятельность из этих стран.

Также, исходя из того, будет ли это B2B- или B2C-бизнес, регулирование в некоторых странах может отличаться. Как правило, к компаниям, которые ведут только B2B-бизнес, регуляторные требования меньше, чем к компаниям, работающим с простыми людьми.

Важно отметить, что, исходя из бизнес-модели и целей создания компании, может быть более обоснованным создание группы компаний, каждая из которой выполняет собственную роль в развитии и осуществлении бизнес-плана. Так, например, если вы хотите вести бизнес криптобиржи, или выступать в качестве поставщика деривативов в криптовалюте и вам требуется лицензия на подобный вид деятельности, не рекомендуется в эту же компанию напрямую привлекать инвесторов в equity компании, поскольку при изменении состава акционеров компании такие изменения должны быть одобрены государственным органом, а, соответственно, весь процесс значительно усложняется. В данной ситуации будет более обоснованным выделение отдельной холдинговой компании и операционной компании с лицензией.

3. Определить из каких стран вы планируете привлекать пользователей, на каких рынках планируете вести активный маркетинг.

Поскольку законодательство о регулировании криптовалют сейчас разнится от страны к стране, отсутствует какая-то универсальная юрисдикция или лицензия, которые позволят вам привлекать пользователей изо всех стран мира. Например, если вы хотите активно работать с пользователями из США, Японии, Канады, Южной Кореи и ряда других стран, вам придется выстраивать свою деятельность в соответствии с локальным законодательством этих стран, поскольку их государственные органы принимают наиболее активные попытки пресечения нелицензированной регулируемой деятельности в отношении собственных граждан.

Если же ваши пользователи преимущественно находятся в юго-восточной Азии, в странах, в которых отсутствует специальное криптовалютное регулирование, но при этом отсутствует и полный запрет на использование криптовалюты, создавать компанию в странах ЕС и проходить полный лицензионный процесс будет бессмысленно, поскольку не работая напрямую на территории ЕС вы не сможете обосновать необходимость вашей лицензии, а также будет сложнее работать с местными банками и процессинговыми фирмами для обработки фиатных платежей пользователей из Юго-Восточной Азии. В данном случае более обоснованным будет обратиться к Сингапуру или Филиппинам для регистрации и получения лицензии на осуществление вашей деятельности.

4. Определить примерный размер доходов и прибыли, ожидаемых в первые 3-5 лет существования компании.

Исходя из этой информации вам будет понятнее объем налогооблагаемой базы, а соответственно и примерный объем налоговой нагрузки на вашу компанию. Важно, что даже в случае, если вы получаете большую часть доходов и несете расходы в криптовалюте, то такие доходы и расходы также учитываются при расчете прибыли компании, а значит и при расчете налогооблагаемой базы.

5. Определить, потребуется ли вам для ведения бизнеса взаимодействовать с другими компаниями, и если потребуется, то также определить из каких стран будут эти компании.

Еще один момент, который необходимо учитывать, это налог на добавленную стоимость (НДС/VAT/GST и аналоги). Помимо того, НДС потребуется добавлять к стоимости ваших услуг, удерживать с клиентских платежей и уплачивать в налоговую (при пересечения определенного порога продаж, или с момента регистрации компании), и с услуг, которые вы оплачиваете иностранным поставщикам, в стране регистрации вашей компании может потребоваться удержание НДС.

Например, если вы понимаете, что большинство ваших контрагентов — это компании из ЕС, то вам имеет смысл также создать компанию в ЕС, которая будет взаимодействовать с такими контрагентами, что позволит вам применять механизм reverse charge и не платить НДС с подобных операций.

6. Учитывайте гражданство и/или статус налогового резидентства собственников компании и потенциальных директоров.

На текущий момент, в связи с существующей политической обстановкой, некоторые страны, например, США, Соединенное королевство, страны Прибалтики (как гос. органы, так и поставщики корпоративных услуг) отказываются работать с гражданами РФ и Беларуси. В некоторых странах может требоваться обязательное наличие местного директора, в том числе с опытом в финансовой сфере, если планируется получение лицензии на финансовые виды деятельности (в том числе, на услуги, связанные с криптовалютами), что также повлечет за собой дополнительную финансовую нагрузку, в связи с обязательным наймом локального специалиста.

7. Решить, планируется ли перевозить команду проекта и открывать реальный офис.

В некоторых странах даже для ведения нерегулируемых видов деятельности, не говоря уже о регулируемых, может потребовать обеспечить наличие реального офиса и определенного количества работников, постоянно находящихся в этом офисе. Зачастую, наличие реального офиса и работающих в нем сотрудников упростит открытие банковского счета для компании.

Также переезд команды проекта может позволить применять льготные налоговые режимы, например, на Кипре или на Мальте.

8. Подумайте о том, какой бюджет вы готовы потратить на создание компании и организацию ее деятельности.

Следуя данным советам, вы сможете принять более обоснованное решение о создании компании/группы компаний, а также понять, готовы ли вы к началу своей деятельности в полном запланированном объеме, или же для старта потребуется протестировать бизнес-гипотезы на тех видах деятельности, которые не требуют лицензии, а соответственно являются более быстрыми и бюджетными в создании и поддержании, с последующим расширением своей деятельности до оригинальных планов.

Источник

Добавить комментарий