Институциональные трейдеры отказываются инвестировать в криптовалюту

Американский банк JPMorgan выяснил, что 601 из 835 опрошенных институциональных трейдеров не планируют инвестиции в цифровые активы в этом году.

Согласно исследованию, лишь 6% респондентов планируют начать торговлю цифровыми активами в этом году. Еще 14% планируют это делать в течение пяти лет, а 8% респондентов уже добавили криптовалюты в перечень торгуемых инструментов.

Также опрос JPMorgan показал, что 12% институциональных трейдеров полагают, что блокчейн-технология предопределит облик трейдинга в будущем. Наибольшая доля ответов — 53% — пришлась на искусственный интеллект и машинное обучение.  

Подавляющее большинство институциональных трейдеров, опрошенных JPMorgan, — 92% — заявили, что не имели никакого отношения к рынку цифровых активов в своем инвестиционном портфеле на момент опроса. По мнению аналитиков банка, это может объясняться тем, что почти половина респондентов назвала волатильные рынки самой большой проблемой для достижения хороших результатов в повседневной работе.

В исследовании участвовали 835 учреждений из 60 различных стран мира. Ответы поступали с 3 по 23 января. Результаты опроса были получены всего через несколько месяцев после того, как настроения инвесторов и трейдеров на рынке криптовалют ухудшились после катастрофического краха экосистемы Terra (LUNA) и торговой платформы FTX в 2022 году.

Однако в другом исследовании аналитики JPMorgan видят и положительные последствия коллапса FTX. По их мнению, тяжелая ситуация на крипторынке может способствовать резкому ускорению принятия закона о регулировании криптовалют, подобно тому, что происходило во время финансового кризиса 2008-го.

При этом опрошенные BeInCrypto эксперты не исключают, что к весне 2023 года в центре внимания инвесторов могут оказаться криптовалюты, поскольку к этому времени можно ожидать восстановление финансового рынка. Однако, среди прочего, аналитики посоветовали присмотреться к инвестициям в недвижимость, драгоценные металлы, ценные бумаги, валюту, а также Web3-технологии и метавселенные.

Источник

Добавить комментарий