Хранить активы на криптобиржах небезопасно – председатель SEC Гэри Генслер

Давление на индустрию со стороны регуляторов продолжает нарастать: председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что криптобиржи нельзя считать квалифицированными кастодианами.

Кастодианом называется организация, которая занимается хранением ценных бумаг или иных финансовых активов – в том числе и криптовалют. Это официальная деятельность, которая регулируется на законодательном уровне. В США кастодианы находятся в ведении Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Глава SEC обвиняет криптобиржи в ненадежности

2 марта Генслер выступил на заседании Консультативного комитета инвесторов. Глава SEC сказал, что недавно предложенное правило, которое обязывает инвестиционных консультантов обращаться к квалифицированным кастодианам для хранения активов, включая криптовалюты, вносит важные улучшения в существующие механизмы защиты участников финансовых рынков. Он также отметил, что в соответствии с этим правилом криптовалютные биржи нельзя считать безопасными.

/Статьи по теме

Больше статей

 Хранить активы на криптобиржах небезопасно – председатель SEC Гэри Генслер

Рынки Анализ

«Как купить биткоин за рубли» и другие запросы россиян — анализ Google Трендов

Ноя 25, 2022 3 месяца назад

 Хранить активы на криптобиржах небезопасно – председатель SEC Гэри Генслер

Рынки Анализ

Dogecoin (DOGE) может вырасти до $0,1 – но только после финального падения

Мар 02, 2023 2 часа назад

 Хранить активы на криптобиржах небезопасно – председатель SEC Гэри Генслер

Бизнес Новость

Bitzlato начал возвращать средства вкладчикам

Мар 02, 2023 4 часа назад

 Хранить активы на криптобиржах небезопасно – председатель SEC Гэри Генслер

Технологии Новость

The Sandbox столкнулась с фишинговой атакой

Мар 02, 2023 4 часа назад

«Исходя из того, как обычно работают криптовалютные торговые и кредитные платформы, инвестиционные консультанты не могут полагаться на них как на квалифицированных кастодианов», – заявил Генслер. «Повторяю для ясности: даже если криптовалютная торговая платформа уверяет, что является квалифицированным кастодианом, на самом деле это может быть не так».

Председатель SEC напомнил участникам заседания о недавних громких банкротствах криптокомпаний – таких, как Voyager, Celsius и FTX. Особое внимание он уделил тому, что средства клиентов потерпевших крах платформ теперь стали частью имущества банкротов и не вернутся к своим владельцам.

«Конгресс предоставил нам новые полномочия по расширению правила опеки в ответ на финансовый кризис и мошенничество Берни Мэдоффа. Теперь мы сможем гарантировать, что консультанты не будут использовать активы инвесторов ненадлежащим образом использовать, злоупотреблять ими или терять», – сказал Генслер в своем выступлении.

Американский регулятор продолжает репрессии

Предложение SEC последовало за рядом других действий американского регулятора, связанных с криптокомпаниями. Одной из первых жертв репрессий стала криптобиржа Kraken, которой пришлось выплатить штраф в размере $30 млн и свернуть программу стейкинга в США. Следующим под прицел Комиссии попал эмитент стейблкоина BUSD Paxos – после того, как SEC признала третий по капитализации стейблкоин BUSD ценной бумагой, компания прекратила выпуск новых монет. А несколько дней назад Генслер намекнул, что Ethereum тоже попадает под это определение.

Ранее комиссия по ценным бумагам США обозначила криптоотрасль как приоритетное направление для регулирования и пообещала сосредоточить внимание на цифровых и блокчейн-технологиях. В заявлении SEC говорится, что быстрорастущая индустрия представляет потенциальный риск для инвесторов и целостности американских рынков капитала. Таким образом, можно абсолютно точно сказать, что преследование криптокомпаний американским регулятором будет набирать обороты на протяжении всего 2023 года.

Источник

Добавить комментарий