Европейские банки заявили о желании выйти на рынок криптовалют

Европейская комиссия заявила об интересе финансовых институтов к торговле криптовалютами от лица своих клиентов

Европейские банки заинтересованы в торговле криптовалютой и оказании услуг, связанных с рынком цифровых активов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на консультационный документ Европейской комиссии.

/Статьи по теме

Показать еще

 Европейские банки заявили о желании выйти на рынок криптовалют

Рынки Анализ

«Как купить биткоин за рубли» и другие запросы россиян — анализ Google Трендов

Ноя 25, 2022 3 месяца назад

 Европейские банки заявили о желании выйти на рынок криптовалют

Технологии Новость

В Fireblocks работают сервисом по страхованию криптовалют от банкротства бирж — СМИ

Фев 20, 2023 4 часа назад

 Европейские банки заявили о желании выйти на рынок криптовалют

Бизнес Новость

Разработчик блокчейн-игр YGG привлек почти $14 млн от a16z Crypto

Фев 20, 2023 3 часа назад

 Европейские банки заявили о желании выйти на рынок криптовалют

Бизнес Новость

Основатель Bored Ape поменяет логотип NFT-коллекции из-за обвинений в плагиате

Фев 20, 2023 6 часов назад

Пока что банки имеют лишь ограниченный доступ к рынку криптовалют, признали законодатели. Однако Базельский комитет по банковскому надзору считает, что регуляторам не стоит медлить и необходимо ускориться по разработке нормативно-правовой базы для финансовых учреждений. Согласно рекомендациям надзорного органа, европейские законодатели должны до января 2025 года проработать требований по капиталу для банков, которые захотят контактировать с биткоином (BTC) и стейблкоинами. При этом голосование по новым требованиям должно состояться не позднее середины 2024 года.

В документе также предполагается, что Европейское банковское управление могло бы координировать свои действия с надзорным органом ЕС по ценным бумагам, чтобы обеспечить правильную классификацию криптовалют. Однако это предложение носит рекомендательный характер, отмечает издание.

В середине февраля СМИ узнали о массовом отказе американских банков от сотрудничества с криптовалютными компаниями из-за регулятивных репрессий в США. По информации издания The Wall Street Journal, регуляторы обеспокоились связями банков с криптоклиентам после прошлогоднего краха криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) преследует крупных игроков криптоиндустрии. Этот шаг встревожил банки, которые не хотят вести дела с клиентами, находящимися под прицелом SEC.

  • Летом 2022 года Европейский союз впервые согласовал требования для криптовалютного рынка в рамках первого пакета директивы MiCA. Как только директива вступит в силу, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам получит полномочия запрещать или ограничивать бизнес криптокомпаний.
  • Также нововведение обяжет криптобиржи информировать о переводе на частные кошельки в случае, если объем переводимой криптовалюты составит более €1000.
  • При этом глава Европейского Центрального банка Кристин Лагард считает, что необходимо работать над второй версией MiCA для большего регулирования, поскольку первая версия все равно имеет юридические пробелы.

Источник

Добавить комментарий