Что будет с рынком, если криптовалюты признают ценными бумагами

В 2023 году одна из самых обсуждаемых тем — возможность признания криптовалют ценными бумагами. Повод для дискуссий дала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). В феврале регулятор усмотрел в стейблкоине Binance USD (BUSD) признаки ценной бумаги. Ранее представители SEC говорили о том, что под статус можно подвести все классические криптовалюты, за исключением биткоина. Редакция BeInCrypto решила выяснить, что будет с крипторынком в случае, если регулятор признает монеты ценными бумагами. Разобраться в вопросе нам помогли эксперты

Критический удар

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков считает, что подведение SEC криптовалют под категорию «ценные бумаги» нанесет критический удар по крипторынку. Свою точку зрения наш собеседник объяснил тем, что цифровые активы привлекали пользователей именно своей анонимностью, а также возможностью скрыть операции и не платить налоги по ним.

Рынок выживет, но будет перестраиваться

Директор по инвестициям международной группы Lybrion Василий Кудрин, в свою очередь, считает, что давление регуляторов на криптоиндустрию может привести к увеличению доли децентрализованных проектов.

/Статьи по теме

Больше статей

 Что будет с рынком, если криптовалюты признают ценными бумагами

Рынки Анализ

«Как купить биткоин за рубли» и другие запросы россиян — анализ Google Трендов

Ноя 25, 2022 3 месяца назад

 Что будет с рынком, если криптовалюты признают ценными бумагами

Новости Новость

Binance представила платформу Airdrop Portal

Фев 24, 2023 27 минут назад

 Что будет с рынком, если криптовалюты признают ценными бумагами

Технологии Новость

Вредоносные майнеры нацелились на пиратский Final Cut Pro для macOS

Фев 24, 2023 48 минут назад

 Что будет с рынком, если криптовалюты признают ценными бумагами

Технологии Новость

Sushi запустит децентрализованную биржу деривативов 

Фев 24, 2023 2 часа назад

«Любые госрегуляторы административно признать могут все что угодно, но это только усилит разрушение традиционных правовых нарративов. Рынок цифровых активов при этом отреагирует гибко, хотя не исключены события волатильности и отдельные банкротства», — пояснил свою точку зрения наш собеседник.

Ложка позитива в бочке регулирования

Дизайн-лид Key App Кирилл Климов считает, что признание криптовалют ценными бумагами обернется для рядовых инвесторов ростом расходов. Свое предположение наш собеседник объяснил тем, что выпускающие токены компании будут нести дополнительные издержки, которые, очевидно, будут перекладывать на конечного потребителя.

«Все цепочки станут длиннее. Появится больше посредников, больше комиссий, налогов», — уверен Кирилл Климов

Также, в случае признания криптовалют ценными бумагами, монеты, по мнению нашего собеседника, станут менее доступными для граждан многих стран. Как итог, ограничения разделят рынок на «белый», «серый» и «черный». Часть токенов уйдут с бирж, а вместе с этим уйдет и ликвидность из пар с ними.

При этом Кирилл Климов также видит позитив в тотальном урегулировании рынка.

«Позитивная новость здесь в том, что вероятность повторения историй FTX и Terra/Luna становится гораздо меньше. Даже в случае краха инвесторам будет проще вернуть свои средства. В краткосрочной перспективе это приведет к нестабильности на рынке и увеличенной волатильности, но в долгосроке это [признание криптовалют ценными бумагами] позволит прийти большим капиталам и хедж-фондам. В криптомире очень популярно мнение, согласно которому полноценному внедрению мешает отсутствие регулирования, и, таким образом, последний бастион падет», — пояснил свою точку зрения наш собеседник.

Управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин разделяет позитив коллеги. По его мнению, признание криптовалют ценными бумаги не принесет больших потерь рынку.

Источник

Добавить комментарий