1 min

 ЦБ Евросоюза изучает разработку цифрового кошелька

Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал отчет о цифровом евро и цифровом кошельке.

В документе говорится, что первая версия цифрового евро будет доступна для жителей Еврозоны. В дальнейшем к ней смогут получить доступ и жители третьих стран. Предполагается, что цифровой евро будет использоваться для кросс-валютных расчетов с другими CBDC за пределами ЕС.

Дизайн цифровой нацвалюты скорректируют по мере необходимости в соответствии с принятой правовой базой.

Внедрение цифрового кошелька

ЦБ Евросоюза также обнародовал результаты исследования цифрового кошелька. Согласно его данным, большинство опрошенных заинтересованы в том, чтобы участвовать в его тестировании.

Респонденты отметили важность наличия в цифровом кошельке функции денежных переводов между физическими лицами. Они также считают, что кошелек должен предоставлять несколько способов оплаты — в том числе при доставке и по факту использования.

«Евросистема стремится к тому, чтобы цифровой евро соответствовал цели цифровой экономики. Выводы из этих отчетов будут учтены в нашем решении о будущем проекта, которое будет принято осенью», — заключается в отчете.

Как изменится Европа с MiCA

Европейский парламент ранее утвердил свод правил для рынка криптовалюты под названием MiCA (Markets in Crypto-assets). Как рассказала член Еврокомиссии по вопросам финансовой стабильности и услуг Мейрид Макгиннесс, пакет мер приняли 517 политиков, 38 выступили против, а еще 18 не участвовали в голосовании.

MiCA вступит в силу уже в следующем году. Новые правила упростят выход криптовалютных компаний на европейский рынок и не согласовывать регистрацию бизнеса с каждым отдельным членом Европейского союза. Также Европейская банковская организация получит полномочия по надзору за оборотом стейблкоинов. 

Источник

Добавить комментарий