2 mins

 Банк Англии набирает команду для запуска CBDC

Банк Англии создает подразделение на 30 человек для разработки цифровой нацвалюты

Банк Англии (BOE) набирает команду из 30 человек, чтобы начать разработку цифровой валюты центрального банка (CBDC). Об этом стало известно The Times.

«Команда из 30 человек будет важным звеном в разработке цифрового фунта», — сказал Times Ян Тейлор, советник торговой ассоциации CryptoUK. 

Сейчас Банк Англии находится в поисках архитектора цифровых решений и архитектора безопасности. Другие подробности о новом подразделении BOE, а также о том, каких именно специалистов планируется привлечь, не указываются.

Каким будет цифровой фунт

В феврале британское Казначейство начало проводить консультации по разработке цифрового фунта с участием частных лиц и компаний. Предполагается, что обсуждения продлятся до 7 июня.

Сейчас пока у ведомства нет четкого понимания работы CBDC: как цифровая нацвалюта будет функционировать с наличными деньгами и как будут проводиться платежи с использованием цифрового фунта.

Однако предполагается, что для британцев введут лимит относительно количества цифровых фунтов, которые они могут хранить, «пока не будет понято влияние CBDC на финансовый сектор». Гражданам разрешат хранить в цифровой госвалюте лишь до £20 000 (~$24 000), чтобы предотвратить резкий отток денег из частных банков.

«На данный момент существует много вопросов, но вероятная разница между обычным фунтом стерлингов на вашей банковской карте и цифровым фунтом будет заключаться в возможности электронного перевода наличных из кошелька в кошелек, не полагаясь на банковский счет или крупных провайдеров, таких как Visa или Worldpay», — отмечает издание.

В Банке Англии не могут определиться

Несмотря на старт исследований в области развития CBDC, управляющий BOE Эндрю Бейли все еще не видит необходимости в наличии цифрового фунта. Он объяснил это тем, что в Великобритании уже существует «обновленная оптовая система денежных расчетов центрального банка» и нет необходимости менять систему розничных платежей.

При этом заместитель Бейли по денежно-кредитной политике Бен Бродбент, напротив, считает, что цифровая валюта откроет новые возможности как для частных лиц, так и для бизнеса. Однако, в чем именно будет польза от британского CBDC, он уточнять не стал.

Источник

Добавить комментарий