Ольга Скоробогатова, являющаяся заместителем руководителя ЦБ РФ, рассказала, что ведомство возлагает большие надежды на цифровой рубль. Появление первой российской суверенной криптовалюты должно сделать финансовую систему лучше.

Цифровой рубль и его влияние на финансовую систему РФ

«В Минфине недавно прошло совещание, в ходе которого обсуждался процесс запуска актива, поддержанного рублем. Антон Силуанов заявил, что необходимо разработать механизм, который будет отвечать требованиям безопасности. В частности, Минфин и Центробанк должны полностью контролировать транзакции с активом. Это позволит сделать финансовую систему более современной, обезопасит ее клиентов от мошенничества», — рассказала Скоробогатова.

Также чиновник отметила, что цифровой рубль представляет собой «совершенно иной уровень качества платежей». Он позволит пользователю наблюдать за всей цепочкой осуществления транзакции в режиме реального времени. Такой же доступ к операции будет и у представителей банка, которые станут держать процесс под контролем. Количество сбоев в осуществлении транзакции при этом будет сводиться к минимуму.

Изначально Центробанк собирался начать испытания крипторубля в текущем году. Позднее представители регулятора сообщили, что предварительно необходимо проработать всю инфраструктуру актива. Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботин отметил, что в текущем году появится платформа для платежей с использованием цифрового рубля. Сами испытания актива пройдут в следующем году при успешной реализации нынешнего плана. Сроки запуска монеты пока остаются неизвестными.

Ранее сообщалось, что Роберт Кийосаки призвал покупать золото и биткоин на фоне стимулирующих мер США.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий