В Украине депутат Вячеслав Мишалов заявил, что данные о наличии у него 18 тысяч биткоинов в декларации, являются ошибкой. По словам чиновника, у него действительно есть сбережения в криптовалюте, но не на такую сумму.

Декларации украинских депутатов и криптовалюта

«У меня есть определенное количество биткоинов, но сумма, которая указана в электронной декларации, сильно завышена. Возможно, при заполнении документа произошла ошибка. Я просто не обратил внимания на строку с криптовалютами. В будущем декларация будет переделана, так как информация в ней не соответствует действительности», — рассказал Мишалов.

В документа указано, что депутат Днепровского городского совета является собственником криптовалюты на сумму примерно в миллиард долларов. Новость о таком состоянии вызвала резонанс в украинской прессе. Многие чиновники призвали правоохранительные органы проверить депутата на предмет участия в коррупционных схемах и уклонения от налогов. Сам Мишалов заверил, что инвестировал в биткоин, когда он стоил намного меньше. Несмотря на признание в ошибке в декларации, депутат не стал называть реальную сумму в криптовалютах, имеющуюся у него на счету.

Заместитель главы Одесского облсовета Александр Урбанский также прокомментировал внушительную сумму в биткоинах на своих счетах. По его словам, он покупал монеты еще в 2009 году, когда стоимость одного актива составляла примерно доллар. В декларации указано, что он является собственником 5,3 тысячи биткоинов, что по нынешнему курсу составляет примерно 307 миллионов долларов.

«Когда в Украине криптовалюты получал легальный статус, то мы будем использовать их. Пока они просто находятся на счету», — рассказал чиновник.

Ранее сообщалось, что в Италии предотвратили оплаченное биткоинами покушение на девушку.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий