В значительной мере продолжающийся более двух месяцев рост цены биткоина связан с падением продаж криптовалюты китайскими майнерами, предположили специалисты компании QCP Capital.

По их словам, догадку подтвердил журналист Колин Ву, который ранее сообщил о серьезных проблемах местных представителей индустрии с оплатой счетов за электроэнергию.

После начала кампании властей Китая по борьбе с мошенничеством и отмыванием денег в криптовалютной отрасли под удар попали крупные внебиржевые трейдеры. По мнению аналитиков, в последнее время произошло ужесточение мер, за этим последовали аресты представителей централизованных бирж, таких как Стар Сюй.

В результате местные майнеры потеряли доступ к традиционным каналам получения легальных юаней от продажи биткоинов, и предложение криптовалюты на рынок с их стороны сократилось, считают аналитики QCP Capital.

По их данным, еще в начале сентября майнинговые пулы продавали крупные партии криптовалюты, а на китайских добытчиков биткоина приходится 73% хешрейта.

Колин Ву, на которого сослались в QCP Capital, написал, что его репортаж о проблемах с оплатой электроэнергии привел к «двум серьезным недоразумениям за границей»:

  • китайские майнеры прекращают деятельность;
  • они не могут продавать биткоины, поэтому цена выросла.

Он уточнил, что сложности с доступом к юаням серьезно не повлияли на отрасль, а китайские майнеры продолжают продавать криптовалюту. Ву считает, что ралли цены связано с растущим спросом со стороны институциональных инвесторов, а по сравнению с ним предложение майнеров очень небольшое.

Напомним, по данным Blockchain.com, 18 ноября суточный доход майнеров достиг максимальной с начала года отметки в $21,19 млн.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий