Власти кубы включили криптовалюты в программу по экономическому развитию страны. Документ получил название «Руководящие принципы экономической и социалистической политики партии». Представители правительства отметили, что реализовать все программы планируется до 2026 года. Главной целью инициативы является поддержка внутренней экономики и работы с иностранными партнерами в условиях санкций, введенных США в отношении Кубы.

Куба хочет сделать криптовалюты частью экономики

Идея внедрения криптовалют во внутреннюю экономику страны впервые прозвучала в 2019 году. Тогда власти заявили, что собираются использовать активы для внешних платежей, так как операции с долларом стали для них недоступны. Новый комплекс мер включает в себя поддержку криптовалютных инициатив. Также речь идет о так называемой валютной либерализации, которая должна позволить гражданам и компаниям использовать любые типы активов для расчетов.

Власти Кубы хотят взять за основу опыт Венесуэлы, которая смогла ввести собственную криптовалюту под названием El Petro и сделала возможным использование биткоина и других цифровых активов. Также в стране появилось несколько национальных платежных платформ, рассчитанных на работу с криптовалютой.

Граждане Кубы уже давно активно используют цифровые активы. Причиной этому послужило введение санкций США, которое обрушило местную экономику. В конце минувшего года Куба разместилась на втором месте мирового рейтинга по количеству запросов в Сети, связанных с криптовалютами. Власти страны пока не утвердили порядок использования цифровых активов и их налогообложения на законодательном уровне. По мнению западных специалистов, такой подход к интеграции рынка может привести к большому количеству правонарушений и появлению черного рынка криптовалют, через которые будут отмываться деньги. Не исключено, что власти в новой концепции развития экономики учтут соответствующий фактор и введут определенные меры регулирования.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании создали рабочую группу для изучения CBDC.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий