Биткоин упал на фоне негативного новостного фона. Рассмотрим главные факторы давления, о которых говорят в криптосообществе:

  • Ликвидация крупного криптобанка Silvergate. Многие представители криптоиндустрии уверены в том, что закрытие компании повлечет за собой волну новых банкротств криптопроектов.
  • Планы американской ФРС ужесточить монетарную политику. Разбор влияния действий регулятора на крипторынок — по ссылке.
  • Обвинение генпрокуратурой Нью-Йорка крупной криптобиржи KuCoin в нарушении законов о ценных бумагах.
  • Предложения об изменении схемы налогообложения участников криптосообщества в США. В том числе, Байден призывает ввести 30-процентный налог на всю электроэнергию, используемую для майнинга криптовалют. Напомним, США — крупнейший центр добычи цифровых активов.
  • Риски признания второй по капитализации криптовалюты — Ethereum (ETH) — незаконно выпущенной ценной бумагой. Генпрокуратура Нью-Йорка считает, что монету можно отнести к обозначенной группе активов. Напомним, по мнению американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) единственная монета, которую можно считать товаром — биткоин.
  • Проблемы дружественного к крипте банка Silicon Valley Bank на фоне организованной его командой распродажи активов. Акции кредитной организации, которая обслуживает многие близкие к криптоиндустрии компании, включая Andreessen Horowitz (a16z), рухнули более чем на 60%. Гибель банка, как считают криптаны, может оказать существенное давление на рынок.

Также падение биткоина сопроводило снижение токена крупной криптобиржи Huobi более чем на 93% менее чем за 10 минут. Китайский журналист Колин Ву, с отсылкой к словам одного из владельцев торговой платформы — Джастина Сана — пишет, что причина такого движения монеты — крупная единовременная ликвидация.

Прогноз курса биткоина

Падение биткоина стало поводом для размышлений о том, продолжится ли снижение монеты. Мнения участников криптосообщества разошлись. Ниже представлен прогноз биткоина от представителей криптоиндустрии.

Многие трейдеры считают, что коррекция BTC будет завершена в ближайшее время. Например, такой точки зрения придерживается аналитик @davthewave. По его мнению, падение биткоина открыло перед криптовалютой возможность движения к новым локальным максимумам.

https://twitter.com/davthewave/status/1633945626970046464

Некоторые участники рынка отметили, что падение биткоина было ожидаемым, так как на графике криптовалюты образовался гэп, который, с точки зрения технического анализа, монета должна была заполнить.

Позитивный настрой также сохраняет криптотрейдер @rektcapital. По его наблюдениям, падение биткоина уже исчерпало весь потенциал. Он считает, что на фоне приближающегося халвинга 2024 года монета может возобновить рост.

https://twitter.com/rektcapital/status/1633936237936476167

Также позитивного сценария придерживается аналитик @inmortalcrypto. Падение биткоина сегодня стало для него поводом закупиться криптовалютой.

Часть участников криптосообщества видит потенциал более глубокой коррекции на фоне прорыва криптовалютой важных уровней поддержки. Например, трейдер TraderSZ не исключает падение биткоина ниже $19 тыс.

https://twitter.com/trader1sz/status/1633797647361253377

С мнением TraderSZ согласны многие другие участники криптосообщества. При этом некоторые видят потенциал для более глубокой просадки рынка. Например, прогноз курса биткоина от @Washigorira подразумевает отскок монеты от уровня $18.3 тыс. Трейдер @trader1sz, в свою очередь, не исключает спуск монеты к $16 тыс.

На рынке есть сторонники более негативных сценариев. Например, прогноз биткоина аналитика @Anbessa100 не исключает падение BTC к $11 тыс.

https://twitter.com/Anbessa100/status/1633911810846867457

Несмотря на некоторые негативные прогнозы биткоина, большинство участников рынка сохраняют оптимистичный настрой. На это указывают результаты опроса, который в своем микроблоге запустил аналитик Ларк Дэвис.

https://twitter.com/TheCryptoLark/status/1633992927952400385

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий