Tesla снова начнет принимать биткоин, когда преимущественная часть майнинга будет вестись на возобновляемых источниках энергии, сообщил генеральный директор компании Илон Маск вчера вечером. Tesla начала продавать электромобили за криптовалюту в марте, но уже в мае отказалась от нее, указав на опасения касаемо воздействия майнинга на окружающую среду.

Маск оставил комментарий под статьей с заявлением CEO финансовой компании Sygnia и одной из богатейших жительниц ЮАР Магды Вежицки о том, что против него давно бы открыли расследование в рамках дела о манипуляциях, если бы его слова были обращены не на криптовалютный, а на любой другой рынок.

«Волатильность биткоина стала неожиданным следствием того, что я назвала бы рыночной манипуляцией со стороны Илона Маска, – сказала Вежицка. – Если бы это была котирующаяся на бирже компания, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завела бы расследование и сурово покарала бы его. Что мы видим, так это манипуляцию ценой биткоина со стороны одного из самых влиятельных людей в мире».

По ее словам, Маск намеренно поднял цену биткоина заявлениями в Twitter, после чего ликвидировал значительную часть своей позиции на максимумах. CEO Tesla назвал утверждения Вежицки «неточными».

«Tesla продала только ~10% своих активов, чтобы подтвердить возможность легкой ликвидации BTC без колебания рынка, – написал он. – Когда появится подтверждение приемлемого (~50%) использования чистой энергии майнерами с положительным будущим трендом, Tesla снова позволит осуществлять транзакции в биткоине».

Незадолго до публикации этого сообщения биткоин совершил движение вверх больше чем на $1 000, а на фоне слов Маска продолжил подъем до внутридневного максимума около $37 600. Сегодня биткоин торгуется у отметки $39,4 тыс. Рост за последние сутки составил более 12%.

До этого Маск не писал о криптовалютах больше недели. Предыдущее сообщение на эту тему он опубликовал 5 июня. В этот же день вышел приписываемый движению Anonymous видеоролик, авторы которого осудили Маска за его влияние на рынок биткоина. Одновременно с майским сообщением о прекращении приема биткоина Tesla уже заявляла, что намеревается возобновить работу с ним, «как только майнинг перейдет на более устойчивую энергию».

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий