Множество индикаторов указывает на то, что рынок входит в «самую глубокую фазу медвежьего цикла». Об этом говорится в аналитическом отчете от Glassnode.

По наблюдениям исследователей, фундаментальные показатели ухудшились. Теперь даже долгосрочные держатели криптовалют несут значительные потери.

На рынок существенно влияют макроэкономические факторы:

  • индекс потребительских цен в США на отметке 8,6%, которая превысила ожидания участников рынка;
  • инверсия кривых доходности казначейских облигаций;
  • ралли индекса доллара (DXY).

На фоне этого биткоин демонстрирует 10 красных свечей за последние 11 недель.

На графике выше видно, что цена пытается закрепиться на MA 200.

«Несмотря на то, что многие макроиндикаторы продолжают указывать на перепроданность, биткоин по-прежнему коррелирует с традиционными рынками. Цены, соответственно, падают», — отметили аналитики Glassnode.

Ниже видно, что индикатор MVRV Z-Score уже достиг «зеленой зоны», указывая на благоприятный период для накопления цифрового золота на долгосрочную перспективу.

В последний раз сопоставимо низкие отметки индикатора наблюдались на рубеже 2018-2019 годов и в марте 2020 года. Тогда стоимость биткоина быстро падала до экстремальных значений.

По наблюдениям экспертов Glassnode, подобные благоприятные для ходлеров периоды длятся от 8 до 24 месяцев, пока цена первой криптовалюты не достигнет «дна».

Наблюдается снижение темпов аккумулирования биткоинов среди долгосрочных инвесторов. Ежемесячно их запасы увеличиваются на 15 000-20 000 BTC. В начале мая темп был на 64% выше текущего.

«Тенденция к накоплению последних недель определяется очень крупными (>10 000 BTC) и относительно мелкими (<1 BTC) игроками», — подчеркнули в Glassnode.

Среди «крабов» и «акул» (от 1 BTC до 100 BTC) на фоне текущего обвала наблюдается переход от нейтрального поведения до стремления к распределению.

По словам исследователей, развитие ситуации во многом будет зависеть от активности и поддержки цены со стороны китов.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий