Эксперты сходятся на мнении, что биткоин имеет все шансы добраться до отметки в 30 тысяч долларов до конца декабря. В середине месяца основная монета смогла обновить исторический максимум, но сейчас подвержена незначительной коррекции, ввиду чего за сутки потеряла порядка 500 долларов.

Эксперты о перспективах роста биткоина

Глеб Костарев, являющийся главой Binance в России и СНГ, на стоимости основной криптовалюты отразилась макроэкономическая ситуация в мире. Доллар сейчас уже не выглядит так стабильно, как в начале год. Фондовые рынки также постоянно демонстрируют скачки волатильности, что заметно по выходу из отрасли многих крупных инвесторов.

«Рост биткоина связан со вниманием к основной монете институциональных инвесторов. Речь идет не только о MicroStrategy, Square, PayPal, Ruffer Multi-Strategies и SBI, но и о других компаниях, вложения которых стали причиной повышения активности новых пользователей. Часть организаций добавила биткоин в свои инвестиционные портфели, но просто не стала афишировать это. Grayscale Bitcoin Trust за месяц увеличил капитализацию криптовалют примерно на миллиард долларов. О множестве аналогичных примеров мы просто не знаем», — рассказал Костарев.

Технический директор TON Labs Дмитрий Горошевский

«Биткоин в понимании институционалов постепенно становится заменой золота. Повлиять на принятие основной криптовалюты, как финансового инструмента, не могут даже правовые ограничения. Золото уже сейчас составляет небольшую часть мировой экономики, ввиду чего новой целью биткоина может стать фиат. Крупные компании предпочитают производить операции на распределенном реестре. Этим блокчейном будет уже не биткоин или Ethereum, а современные высокоскоростные сети, такие как Free TON. Капитализация таких активов может превысить BTC в несколько раз», — рассказал Горошевский.

Сооснователь Tokenbox Владимир Смеркис

«Биткоин благодаря росту стоимости продолжает выходить из серой зоны. В свое время именно в ней он начинал свое развитие. Тогда его применяли для оплаты нелегальных товаров. Сейчас же многие крупные компании готовы продавать свою продукцию и предоставлять услуги за криптовалюты. Изначально недооцененная индустрия сейчас начинает формироваться как профессиональный финансовый рынок. Позднее к нему присоединяться мелкие пользователи. Не исключаю, что новый рубеж в 30 тысяч долларов может быть взят в течение нескольких месяцев», — отметил Смеркис.

Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур

«После того, как стоимость основной монеты достигла отметки в 19,8 тысячи долларов, многие лонги пришлось закрыть для того, чтобы зафиксировать прибыль. Объем новых инвестиций в биткоин начал сокращаться, но основная монета смогла справиться и с этим. Для сохранения положительной динамики понадобилась новая ликвидность, которую обеспечили крупные инвесторы», — рассказал специалист.

Ранее сообщалось, что Федеральная торговая комиссия США начинает дело по монополии Facebook.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий