Аналитик Deutsche Bank Research Марион Лабур назвала использование первой криптовалюты в качестве средства сбережения слишком опасным, но допустила, что биткоин может стать цифровым золотом XXI века, сообщает РБК Крипто.

Лабур выделила три фактора, которые делают биткоин нестабильным активом:

  • Две трети доступных биткоинов используются для инвестиций и спекуляций;
  • Из-за ограниченного обращения несколько крупных покупок или продаж криптовалюты могут существенно повлиять на баланс спроса и предложения;
  • Цена биткоина будет продолжать расти или падать в зависимости от восприятия криптовалюты инвесторами.

«Около 89% от общего количества биткоинов уже находится в обращении», — отметила Лабур.

По мнению аналитика Deutsche Bank Research, в ближайшем будущем биткоин будет оставаться крайне нестабильным активом. При этом Лабур добавила, что исторически золото также было нестабильным активом.

В период с 2000 по 2011 году стоимость фьючерсов на золото выросла более чем на 600% и достигла локального максимума в $1,9 тыс. В 2011 году фьючерсы перешли к снижению. В 2015 году стоимость ценных бумаг падала до локального минимума в $1,1 тыс. (снижение на 42% от локального максимума). 27 сентября 2021 года фьючерсы на золото на премаркете США торгуются по $1,75 тыс.

Deutsche Bank — крупнейший немецкий финансовый конгломерат. По состоянию на 2020 год под его управлением находятся активы на $1,3 трлн. С 2011 Deutsche Bank года входит в число глобально системно значимых банков, от которых зависит стабильность мировой банковской системы.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий