В понедельник, 28 февраля, число биткоин-адресов с балансами свыше 1000 BTC (~$43,63 млн) увеличилось более чем на 6%, достигнув 2226. Показатель не достигал подобного уровня с марта 2021 года, свидетельствуют данные Glassnode.

Число биткоин-кошельков с балансом более 1000 BTC. Данные: Glassnode.

По данным Coin Metrics, совокупный объем средств на таких адресах начал расти в конце января 2022 года. В прошлом месяце значение обновило исторический максимум выше 8,1 млн BTC. При этом 28 февраля наблюдалось незначительное падение показателя (-0,34%) до 8,06 млн BTC.

Совокупный объем средств на биткоин-кошельках с балансом более 1000 BTC. Данные: Coin Metrics.

Число биткоин-адресов с балансом более 100 BTC 28 февраля также увеличилось, хоть и не столь заметно. За сутки показатель вырос на 1,3%, до 15 929.

Число биткоин-кошельков с балансом более 100 BTC. Данные: Glassnode

Объем средств под управлением этих кошельков аналогичным образом начал расти в конце января. В феврале показатель обновил исторический максимум, вплотную приблизившись к отметке 12 млн BTC.

Совокупный объем средств на биткоин-кошельках с балансом более 100 BTC. Данные: Coin Metrics.

Глава компании Cake DeFi Джулиан Хосп предположил, что ситуация может свидетельствовать о внезапном интересе к криптовалюте со стороны группы состоятельных лиц.

«Вау! Около 150 новых биткоин-адресов с балансом более 1000 BTC. Это может указывать на некоторую ребалансировку бирж или кастодиальных сервисов (не событие), а может свидетельствовать о том, что группа толстосумов внезапно заинтересовалась криптовалютой (большое событие!)», — написал он.

По мнению технического директора Glassnode Рафаэля Шульце-Крафта, увеличение числа кошельков, содержащих более 1000 BTC, является результатом того, что кастодианы токенизированных биткоинов перемещают резервы на группу вновь созданных адресов.

Аналитики Glassnode также назвали «наиболее вероятным» сценарий, по которому за ростом числа адресов с балансом более 100 BTC стоят перетасовки на внутренних кошельках криптовалютных бирж.

Однако некоторые пользователи предположили, что стремительный рост числа биткоин-китов связан с попытками российских элит вывести свои активы в обход санкций. 

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий