Разработчик Bitcoin Core Люк Дэш-младший сообщил о компрометации своего PGP-ключа и потере крупной суммы в первой криптовалюте.

Дэш-младший не уточнил сумму ущерба. В треде он поделился предположительно связанным со взломом адресом кошелька — на момент написания он содержит 216,9 BTC (более $3,6 млн по текущему курсу). Четыре транзакции выполнены 31 декабря 2022 года.

По словам разработчика, он «понятия не имеет», как злоумышленники получили доступ к его ключу. На вопрос, почему он так поздно обратил внимание на проблему, Дэш-младший пояснил, что заметил взлом только после получения писем от Coinbase и Kraken о попытках входа в систему.

https://twitter.com/LukeDashjr/status/1609681563767160832

На инцидент отреагировал глава Binance Чанпэн Чжао. Он заявил, что проинформировал службу безопасности биржи о необходимости мониторинга.

«Если есть что-то еще, с чем мы можем помочь, пожалуйста, дай нам знать. Мы часто имеем дело с подобными случаями, и у нас есть связи с правоохранительными органами по всему миру», — написал Чжао.

В ноябре глава Binance назвал самостоятельное хранение активов «одним из основных прав человека», но предупредил о «дорогостоящих ошибках». 2 января он напомнил, что такой подход «имеет другой набор рисков».

Пользователь Reddit под ником SatStandard предположил, что Дэш-младший «не воспринял достаточно серьезно» нарушение безопасности от 17 ноября. Он добавил, что разработчик использовал горячий кошелек «на том же компьютере, на котором делал все остальное».

Участники криптосообщества выразили обеспокоенность инцидентом. Один из них отметил, что если жертвой взлома может стать разработчик Bitcoin Core, то «у большинства людей мало надежды».

Другие комментаторы поддержали это мнение и заметили, что подобные инциденты ставят под сомнение массовое принятие биткоина.

«Массовое принятие — несбыточная мечта, если топовый биткоин-разработчик даже не может обеспечить безопасность своего кошелька», — написал пользователь.

Аналитик Namcios отметил, что реакция сообщества не является справедливой оценкой ситуации. По его словам, даже опытный специалист вроде Дэша-младшего не застрахован от ошибок.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий