Биткоин обновил в ноябре исторический максимум на $69 000. С тех пор курс BTC снижался и в итоге достиг в июне 2022 года минимума на $17 592.

Цена впервые за всю свою историю закрыла месячные торги ниже 50-месячной МА (оранжевый цвет). Ранее эта линии играла ключевую роль в запуске отскоков, играя роль основания после резких падений (зеленые значки).

Однако в июне этого не произошло. Биткоин закрыл месячные торги на $19 924, в то время как MA проходит на $21 600. Теперь восстановление над этой отметкой является жизненно необходимым для продолжения бычьего тренда.

Краткосрочная динамика

На 6-часовом графике BTC сформировал первый с 18 июня повышающийся минимум. Это произошло в районе уровня Фибо 0.618 коррекции на $19 250. 

Кроме того, хотя индекс RSI совершил медвежий пробой трендовой линии бычьей дивергенции, впоследствии он сумел восстановиться над ней. Теперь мы можем рассматривать эту просадку просто как временное отклонение.

Между тем 2-часовой график обрисовывает прямо противоположную и гораздо менее оптимистичную картину. Здесь цен, наоборот, лишь временно отклонилась выше области горизонтального сопротивления $20 000 и линии нисходящего сопротивления, которая присутствует на графике с 26 июня.

До тех пор, пока BTC не восстановится над этими уровнями, тренд не сможет считаться бычьим.

Волновой анализ BTC

Результаты волнового анализа предполагают несколько возможных  долгосрочных сценариев. Что касается краткосрочного анализа, он выглядит более определенным и сводится к двум основным вариантам.

Согласно бычьему сценарию, рынок завершил коррекционную структуру A-B-C. В этом случае ожидается продолжение роста.

Волны A:C соотносятся как 1:1,61, что типично для подобных структур.

Согласно медвежьему сценарию, все снижение курса BTC с начала июня представляло собой часть волны 4 (белый цвет) пятиволновой медвежьей структуры. В этом случае биткоину предстоит просадка в направлении $16 000, и лишь после этого он, наконец, развернется.

Мы сможем понять, какой из этих двух вариантов является верным, в зависимости от того, удастся ли цене восстановиться над выделенными нами выше уровнями краткосрочного сопротивления.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий