Цена биткоина в эту среду впервые превысила уровень $20 000 на большинстве крупных бирж криптовалют.

30 ноября на нескольких биржах биткоин обновил исторический максимум, зафиксированный в конце 2017 года. Тогда цена поднималась выше $19 800, однако многие участники рынка отказывались признавать рекорд до достижения уровня $20 000. В результате подъема на 5% за последние сутки эта отметка была взята.

По данным TradingView, на большинстве крупных бирж, включая Binance, Coinbase и Bitfinex, сегодня цена биткоина поднималась выше $20 400. В момент публикации первая криптовалюта торгуется выше $20 300.

Между аналитиками нет единого мнения относительно того, как поведет себя биткоин, оказавшись на неизведанной территории. Многие надеются на пробуждение FOMO или синдрома упущенной выгоды среди розничных инвесторов, уровни интереса которых к криптовалютному рынку в этом году были несопоставимо более низкими по сравнению с ажиотажем 2017 года. Текущий год оказался отмечен объявлениями нескольких крупных компаний, включая MicroStrategy, Square и Ruffer Investment, о вложении в биткоин десятков и сотен миллионов долларов, знаменуя долгожданный приход институциональных инвесторов.

CEO крупнейшей биржи криптовалют Binance Чанпен Чжао считает, что за текущим ралли стоит нечто большее, чем просто инвесторы с громкими именами.

«Повышение ликвидности, улучшение каналов для ввода/вывода фиата и участие институциональных инвесторов на фоне возникновения регуляторной определенности радуют тех из нас, кто верит в долгосрочный потенциал криптовалют для распространения свободы денег во всем мире, – сказал он. – Теперь люди будут раздумывать над тем, насколько устойчивы текущие цены, учитывая резкие падения биткоина от этих уровней в прошлом».

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий