Представители биржи Coinbase сообщили о собственных инвестициях в криптовалюту. Платформа начала держать активы в цифровых монетах с момента основания в 2012 году. С того времени инструменты инвестирования несколько раз менялись, но только часть средств биржи продолжала находиться в фиате.

Coinbase и инвестиции в криптовалюту

«Мы придерживаемся своих взглядов с самого начала. Даже в периоды, когда вложения в криптовалюты были крайне невыгодны, мы старались не изменять своим принципам и продолжать держать средства монетах. Было очевидно, что рано или поздно рынок снова вернется к положительным показателям. Вся отрасль верит в перспективы монеты. Мы, как платформа для осуществления операций с биткоином, должны сами демонстрировать все его преимущества», — рассказал Бретт Теджпол, являющийся главой отдела институциональных продаж платформы.

По словам специалиста, крупные инвесторы играют очень важную роль для рынка, но биткоин держится и на мелких вкладчиках, которых более нескольких миллионов. В последнее время средства с кошельков, на которых меньше 1 монеты, выводятся в другие активы, но остаются в криптовалюте. Теджпол отметил, что именно благодаря энтузиастам биткоин смог выстоять в период кризиса в 2018 году.

По данным Bitcoin Treasuries, объем инвестиций крупных компаний, которые официально перевели средства в биткоины, сейчас составляет порядка 67 миллиардов долларов. Только с лета минувшего года показатель увеличился примерно в два раза. Это подтверждает теорию Теджпола о том, что весомую долю рынка сейчас составляют институционалы.

Сама Coinbase помогла нескольким публичным компаниям приобрести биткоины, в том числе Tesla и MicroStrategy. Об этом рассказывал Илон Маск. По его словам, Tesla давно сотрудничает с крупными криптовалютными платформами для того, чтобы предоставлять возможность клиентам производить расчеты в цифровых активах.

Coinbase о проблемах современного криптовалютного рынка

Недавно платформа подала заявку на размещение акций в Комиссию по биржам и ценным бумагам США. В качестве примера представители площадки использовали Binance, которая является менее регулируемой биржей. Coinbase указала, что конкуренты, которые предпочитают работать в юрисдикциях с менее строгими правилами, не сталкиваются с проблемами с регуляторами.

Представители биржи пока не получили ответ от SEC, но отметили, что давление властей на криптовалютный рынок сейчас является его основной проблемой. Регулирование должно присутствовать, но исключительно в допустимых пределах. Глава Coinbase Брайан Армстронг отметил, что с популяризацией биткоина и других криптовалют ситуация может сильно измениться.

В августе прошлого года Coinbase вышла из организации Blockchain Association после того, как в нее вступило Binance US. Представители платформы объяснили решение нежеланием конкурировать с другой площадкой примерно такого же масштаба.

Ранее сообщалось, что Илон Маск назвал инвестиции Tesla в биткоин достаточно рискованными.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий