Биткоин остановил бычье ралли в течение последних недель и скорректировался от исторических максимумов около $58 000 до $43 000. Произошедшее объясняют различными причинами, от продаж «китов» и майнеров до роста доходности гособлигаций. Аналитик Майкл ван де Поппе рассказал о технической картине на рынке.

На двухчасовом графике биткоин остается в явном даунтренде от февральских максимумов. С этого времени поддержки около уровней $55 000 и $52 000 превратились в сопротивления, предполагая возможность дальнейшего снижения в краткосрочной перспективе. На неделе биткоин попытался преодолеть ближайшее сопротивление, но не преуспел в этом. Подобный отказ влечет риски дальнейшего снижения. В таком случае критически важно сохранить поддержки около $48 300 и $48 800 – это открывает возможность для повторного тестирования $52 000. Упав ниже этих уровней, биткоин будет готов направиться в зеленую зону на графике для ее повторного тестирования. Таким образом, коррекцию нельзя считать оконченной, заявляет аналитик.

На недельном графике сохраняется очевидный восходящий тренд, поэтому краткосрочные коррекции пока не следует считать разворотом более долгосрочной тенденции. Любому бычьему циклу свойственны периоды консолидации и коррекции, а март исторически не был удачным месяцем для биткоина. Обычно такие коррекции ограничиваются снижением до 21-недельного скользящего среднего, которое и выступает разделом между бычьим и медвежьим трендами. Сейчас эта линия проходит на уровне $29 000, но через несколько недель поднимется до $33 000 – 35 000. Пока цена остается выше $30 000, инвесторам не следует беспокоиться из-за нарушения бычьего тренда, заявляет аналитик.

Первоочередная причина текущей слабости показана на графике выше. Доходность 10-летних гособлигаций США поднялась до высочайшего за последний год уровня, отталкивая инвесторов от средств накопления, которыми считаются биткоин и золото. Кроме того, признаки восстановления показывает доллар.

В то же время, аналитики Goldman Sachs заявляют, что трейдеры могут переоценивать перспективы устранения мер стимулирования экономики, принимаемых Федеральным резервом с прошлого года.

«Самое раннее, когда ФРС начнет говорить о сворачивании покупки облигаций – конец 2021 года. Любые обсуждения повышения процентных ставок состоятся только через год после этого», – заявил представитель банка в разговоре с CNBC.

Расстановка позиций на фьючерсном рынке указывает на, что трейдеры теперь ставят на первое повышение процентных ставок уже в 2022 году, тогда как еще четыре недели назад они предполагали, что это произойдет не раньше 2024 года.

«Нам это кажется агрессивным», – заявили в Goldman Sachs, добавив, что ФРС еще даже не начала сокращать текущую покупку облигаций на $120 млрд в месяц, таким образом дополнительно поддерживая экономику, после того как процентные ставки были снижены до околонулевых значений.

Сама ФРС заявляет, что планирует продолжать покупку облигаций на $120 млрд в месяц, пока не увидит значимых признаков восстановления. В Goldman Sachs также отмечают, что процентные ставки будут оставаться на рекордно низких уровнях некоторое время даже после того, как инфляция превысит целевую отметку в 2%.

Одним из следствий такой переоценки ситуации на рынке является снижение привлекательности биткоина, а вероятное падение доходности облигаций станет позитивной новостью для криптовалюты и золота. Ожидается, что дополнительную ясность ФРС внесет в течение ближайших недель.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий