Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о майнинге криптовалют, который одобрили в декабре прошлого года.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который ограничит потребление энергии отечественными майнерами криптовалют. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

Новые нормы позволят майнерам потреблять электроэнергию из национальной сети только при наличии излишков, что фактически ограничивает потребление энергии в отрасли. Излишки распределят между лицензированными операторами, которые смогут участвовать в торгах за мощность. Однако те майнеры, которые используют возобновляемую энергию, импортируемую электроэнергию или собственные мощности по выработке энергии, не подключенные к сети, будут освобождены от этого ограничения.

Закон требует, чтобы власти лицензировали майнеров, и вносит некоторые незначительные коррективы в режим налогообложения для отрасли. При этом уполномоченный орган, Министерство по цифровизации, будет вести учет оборудования, используемого для цифрового майнинга.

Кроме того, правительство страны утвердит список майнинговых пулов, которые могут использовать фирмы, и обяжет майнеров продавать добытую ими криптовалюту криптобиржам, зарегистрированным в особой экономической зоне страны, Международном финансовом центре «Астана». К 2024 году майнерам придется продавать на таких биржах половину своей криптовалюты, а к 2025 году — 75%.

Также власти утвердят перечень видов цифровых активов, которые можно выпускать в Казахстане. Таким образом, появится список конкретных видов имущества, услуг и активов, которые могут быть токенизированы в стране. Законопроект установит порядок проведения ICO.

Депутаты Мажилиса одобрили законопроект «О цифровых активах Республики Казахстан», а также четыре сопутствующих законопроекта по регулированию майнинга криптовалюты в стране в начале декабря. Затем в конце месяца были приняты поправки к закону о лицензировании майнинга в Казахстане. Предполагается, что для майнинга появятся две категории лицензий. Кроме того, законопроект вводит прозрачные механизмы администрирования ряда налогов. 

Вместе с этим в Казахстане ведут разработку своей цифровой валюты Центробанка (CBDC) — запуск цифрового тенге в промышленных масштабах ожидается в период с 2023 по 2024 год. До декабря 2025 года Центральный банк Казахстана хочет подготовить систему к взаимодействию с зарубежными участниками.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий