Банк России и Минфин согласовали законопроект, касающийся добычи криптовалюты. По словам заместителя министра финансов России Алекся Моисеева, документ будет принят в осеннюю сессию.

И уже в ближайшее время этот законопроект появится в Государственной думе, сообщил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков. При этом, он отметил, что майнинг стоит разрешить только в энергоизбыточных регионах, а в регионах с дефицитом энергии добычу криптовалюты стоит запретить.

Такой же позиции придерживается и Минэкономразвития. Еще в феврале ведомство предложило разрешить добычу криптовалют в регионах с устойчивым профицитом генерации электроэнергии.

Специалист рассказал «РБК-Крипто» о том, в каких регионах вероятнее всего майнинг будет разрешен, а также перечислил те области, на территории которых, добыча криптовалюты скорей всего будет запрещена.

Майнинг разрешат в регионах с наличием гидроэлектростанций и атомных электростанций, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.
Он отметил, что, в целом, эти регионы уже не первый год активно заселяются майнинговыми фермами.

Это Иркутская область и Красноярский край, где много достаточно дешевой электроэнергии с гидроэлектростанций, уточнил эксперт. Также, возможными регинами, в которых добыча криптовалюты будет разрешена, он назвал Тверскую, Саратовскую, Смоленскую и Ленинградскую области с их электроэнергией с АЭС.

Запретят, скорее всего, в Москве, Московской области, Белгородской области, Краснодарском крае — они традиционно являются энергодефицитными регионами, говорит Некрасов. Кроме того, он уверен, что участятся облавы на нелегальные майнинговые фермы в Дагестане: регион энергодефицитный, а майнинг на фоне высокой безработицы там стал популярным видом заработка.

Отдельно, эксперт отметил, что возможно, разрешат добычу криптовалюты в Карелии, но при особых условиях — поддержке строительства малых ГЭС.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий