Фактическая остановка майнинга на видеокартах и сокращение глобального спроса на компьютеры привели к снижению спроса на их комплектующие.

В том числе, цены на видеокарты в России сократились на 54%. Об этом заявил ТАСС руководитель группы закупок комплектующих для ПК ретейлера «Ситилинк» Андрей Русаков.

«Падение глобального спроса на ПК, а также фактическая остановка майнинга на видеокартах привели к значительному снижению спроса на комплектующие для ПК. Спрос на рынке видеокарт снизился, но у производителей остались значительные товарные запасы, что привело к падению цен по сравнению с прошлым годом на 54%», — пояснил он.

Русаков добавил, что цены на платы оперативной памяти также сократились примерно на 20%. Однако на 13% увеличились цены на жесткие диски из-за ухода иностранных производителей и проблем с поставками по параллельному импорту.

По данным сети «М.Видео-Эльдорадо», цены на видеокарты в ноябре 2022 года упали в годовом выражении на 15-40%. В маркетплейсе Ozon заявили о снижении цен на видеокарты в ноябре 2022 года на 5-10% по сравнению с октябрем. Одной из причин такой динамики стал выпуск новых моделей видеокарт. 

О снижении цен на видеокарты писала газета «Коммерсантъ». Популярность майнинга упала после того, как платформу Ethereum перевели на систему заработка без видеокарт.

Несмотря на падение спроса на видеокарты, в России готовится законопроект, который позволит легализовать майнинг. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что необходимо формировать новую финансовую систему. Предполагается, что новая система будет развиваться в двух направлениях. Первое — применение национальных валют в международных расчетах, а второе — использование международной валюты.

Источник: cryptocurrency.tech

Добавить комментарий