После двухмесячного перерыва сложность добычи биткоина снова начала расти, достигнув нового рекордного уровня.

Согласно данным пула BTC.com, ночью показатель сложности майнинга подскочил до 23,14 трлн, что почти на 6% выше предыдущего значения, установленного 20 марта. Последний прирост является крупнейшим за последние 2 месяца, на протяжении которых наблюдалась стабилизация в районе уровня 21,5 трлн с небольшими колебаниями.

В этот период сложность добычи заметно отставала от динамики курса криптовалюты из-за задержки поставок новых моделей асиков, вызванной дефицитом чипов. С марта покупатели начали получать свое оборудование и подключать его к сети.

Это подтверждает повышение хешрейта со 156 Эх/с до 165 Эх/с за последние 2 недели. Прирост в 9 Эх/с эквивалентен подключению около 90 тыс. последних моделей ASIC, таких как AntMiner S19 Pro.

график сложности майнинга

 

Сдерживающим фактором дальнейшего повышения является пятикратный скачок цен на асики по сравнению с ноябрьскими показателями периода открытия предзаказов.

Для майнеров два прошлых месяца стали самыми успешными за все историю. Только в марте их общий доход превысил $1,5 млрд.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock, график: BTC.com

Источник: bitcryptonews.ru

Добавить комментарий