В России стали значительно чаще интересоваться оборудованием для майнинга. По данным онлайн-сервиса «Авито», спрос на соответствующие устройства по сравнению с началом минувшего года вырос примерно в 2,6 раза. Чаще всего российские клиенты ищут видеокарты и внешние майнеры в среднем и бюджетном ценовых диапазонах. Также выросла популярность ферм с блоками питания, которые позволяют соединять несколько единиц оборудования в единую систему.

Майнинг в России набирает популярность

Несмотря на рост ажиотажа со стороны потребителей, количество видеокарт, имеющихся в продаже, увеличилось всего на 18 процентов. Специалисты отмечают, что в РФ популярностью пользуются более дешевые, но энергоэффективные устройства. На вторичном рынке наблюдается полностью противоположная ситуация. На «Авито» количество объявлений о продажах видеокарт увеличилось примерно на 65 процентов. Данная тенденция может быть связана с массовым обновлением оборудования.

Популярность готовых майнинговых ферм также увеличилась примерно в 3,8 раза. Количество объявлений по продаже таких систем выросло примерно на 65 процентов. Многие специалисты сходятся на мнении, что большая часть майнеров расширяет мощности на фоне роста стоимости криптовалют. В сетях многих монет увеличились комиссии за осуществление транзакций. Это также отразилось на доходности майнеров.

На фоне стремительного роста цены Ethereum в начале января 2021 года его хешрейт вырос на 21 процент. Именно вторая по величине криптовалюта пользуется наибольшим спросом у так называемых «домашних» майнеров. Количество видеокарт, подходящих для майнинга эфира, на «Авито» с начала текущего года увеличилось примерно на 52 процента. Почти такие же данные приводит и портал «Яндекс.Маркет». Количество переходов по рекламе видеокарт с начала года выросло примерно на 70 процентов.

Продажи оборудования для майнинга на мировом рынке

Многие компании, которые ранее занимались выпуском видеокарт для игр, решили переквалифицироваться на продажи оборудования для майнинга, разделив продукцию на сегменты. Представители Nvidia сообщили о намерении представить две разные серии интерфейсов. Первый будет иметь блокировку производительности, что сделает его непригодным для майнинга. Второй тип видеокарт будет подходить для трехмерного моделирования и добычи криптовалют, но также с ограниченными ресурсами. Таким способом компания хочет избежать дефицита, связанного с популяризацией майнинга.

Добыча криптовалют набирает популярность практически во всем мире. Ранее в прессе появлялась информация о пользователях из Тайваня, Южной Кореи и Китая, которые начали массово скупать ноутбуки на базе графических адаптеров GeForce RTX 3060. Тенденция начала набирать обороты именно из-за заявления Nvidia о намерении ограничить хешрейт десктопных GPU. Пока острого дефицита на рынке нет, но производители отмечают, что если доходность майнинга будет расти, то крупным компаниям придется наращивать производственные мощности для удовлетворения потребностей клиентов.

Ранее сообщалось, что в Financial Times раскритиковали отчет Citibank о перспективах биткоина.

Источник: cryptofeed.ru

Добавить комментарий